Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как и за что допрашивали Симоненко: все подробности

Как и за что допрашивали Симоненко: все подробности
Фото: Допрос Симоненко длился 11 часов. Фото: Олег Терещенко

На допрос СБУ лидер Компартии Петр Симоненко  пришел в сопровождении адвокатов ровно в 9.55. За пару минут дал комментарий журналистам и пошел "на беседу". Симоненко был, как всегда многословным, обвинив власть в политическом преследовании Компартии. При этом ни его сторонников, ни бывших нардепов рядом с лидером украинских коммунистов не оказалось. Зато от журналистов отбоя не было. Всех интересовал вопрос, о чем Симоненко будут допрашивать? Было не понятно, в каком качестве – свидетеля, подозреваемого, обвиняемого.  

Видео Олега Терещенко.

Лидера КПУ ждали три охранника

Кроме полсотни журналистов, на проходной СБУ лидера Компартии дожидались три мужчины. Судя по росту, короткой стрижки и разговорам, им поставили задачу охранять Симоненко, как только он выйдет от следователей. 

- И как он там целый день без еды? Хоть бы бутербродов ему передали, - шептались охранники в штатском. 
Для них тоже оказалось сюрпризом, что Петр Симоненко долго не выходил от следователя.   

Неофициально сотрудники службы безопасности поведали, что беседа длилась весь рабочий день – с 10 утра до 6 часов вечера. Во время нее Петр Симоненко очень много говорил. После 18.00 следователь предоставил лидеру Компартии протокол допроса (хотя пока разговор называют беседой, но, понятно, что одним общение вряд ли все закончится). И Петр Николаевич скрупулезно перечитывает, придираясь к каждому слову и знаку препинания. 

Вышел от следователя Петр Симоненко спустя 11 часов, около 21.00. Лидер Компартии был явно взволнован, уставший, много говорил, часто сбивался с мысли. 

"В России обсуждали годовщину Октябрьской революции"

По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, дело, по которому вызвали лидера КПУ, связано с его публичными заявлениями, с угрозой территориальной целостности страны – другими словами, призыв к сепаратизму. Также один из задержанных организаторов взрыва в Одессе оказался секретарем одного из отделений Компартии. Кроме того, Симоненко допрашивают по поводу его участия в съезде КПУ в Москве.

Свою поездку в Москву Симоненко прокомментировал так, мол, ездил не на съезд партии, а с коллегами-коммунистами обсуждали мероприятия по 100-летию Октябрьской революции.  

После общения с журналистами Симоненко в сопровождении охраны вышел из СБУ, сел в черный "лэнд керузер" и уехал. 

Фото
Фото
07 Апреля 201509:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер КПУ планирует подать в суд на должностные лица СБУ за дискредитацию Компартии

11 часов длился допрос в СБУ лидера КПУ Петра Симоненко. Как оказалось, его допрашивали в качестве свидетеля, и никаких претензий к Симоненко, как к руководителю Компартии Украины, нет. Об этом сегодня, 6 апреля, он сообщил журналистам после допроса, передает УНН.

- Никаких претензий ко мне как к лидеру партии и к тем вопросам, которые вызвали живой интерес у СМИ, нет. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем, - сказал он.

Он также заявил, что завтра, 6 апреля, планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СБУ.

В ТЕМУ

Что ждет КПУ в ближайшем будущем

Судебный процесс по запрету Компартии начался в июле прошлого года, после знаменитого решения тогдашнего спикера Александра Турчинова о роспуске фракции коммунистов в Раде. С тех пор его шесть раз переносили на более поздние даты и дважды приостанавливали. На данный момент дело в Киевском окружном админсуде закрыто.

Но подключилась тяжелая артиллерия: СБУ "прорабатывает" главу КПУ, а депутаты к 9 мая надеются принять правительственный законопроект о запрете коммунистической идеологии. Если примут, то регистрация коммунистов автоматически аннулируется. После этого членов фракции может ждать разве что работа в подполье.

Новости по теме: Петр Симоненко КПУ СБУ