Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сорос назвал главную ошибку ЕС в отношениях с Украиной

Сорос назвал главную ошибку ЕС в отношениях с Украиной
Фото: Сорос уверен, что ЕС должна уделять больше внимания Украине. Фото: УНИАН

Американский финансист и меценат Джордж Сорос считает, что Евросоюз должен уделять больше внимания Украине, поскольку то, как ЕС будет выглядеть через 5 лет, решится в течение ближайших трех-пяти месяцев. Об этом он написал в статье для немецкой газеты Die Welt.

По словам Сороса, если с решением долговременного кризиса в Греции изначально было много путаницы, то с Украиной - другая ситуация.

 - Россия Владимира Путина является агрессором, и Украина, которая защищает себя, защищает также ценности и принципы, на которых основан ЕС, - отметил Сорос.

Также он отметил, что Европа "воспринимает Украину как еще одну Грецию" и слишком занята проблемами последней.  По его мнению, это является неправильным подходом, который приведет к ошибочным результатам.

 При этом, по мнению Сороса, Путин не хочет получить в Украине военной победы, при которой он отделит часть территории и будет вынужден нести за нее ответственность.

- Он скорее стремится достичь финансового и политического краха, который дестабилизирует ситуацию в Украине, и ответственности за который он сможет избежать, - отмечает Сорос.

По его словам, "Путин уже дважды доказал это, превратив военную победу на перемирие", имея в виду минские договоренности.

Сейчас Украина находится на грани выживания, отмечает Сорос, и "Путин может выбирать между гибридной войной и гибридным миром", а Украина и ее союзники могут только реагировать на это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новой статье Сорос озвучил три сценария развития ситуации в Украины

Американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос в своей новой статье, опубликованной в журнале Project-syndicate, проанализировал ситуацию в Украине, рассказал о (без)действии Европы и о напряжениях в ЕС в связи с конфликтом в Украине и Греции. На фоне этого финансист описал три сценария развития ситуации в Украине. "КП в Украине" публикует выдержки из статьи.