Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Россия была главным инвестором в украинскую экономику"

Эксперт:

Сторонников антироссийских секторальных экономических санкций в объединенной Европе с каждым месяцем становится все меньше. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

По его словам, требования Киева ужесточить и расширить санкции против России привели к тому, что экономике Украины был нанесен огромный ущерб.

- Впрочем, иначе и быть не могло, ведь до последнего времени именно РФ была основным партнером Украины в промышленной кооперации, основным заказчиком продукции наукоемких отраслей, основным рынком сбыта для продукции сельского хозяйства, пищепрома, химпрома, машиностроения и пр. Россия была главным инвестором в украинскую экономику, основным энергетическим партнером, — отметил эксперт.

Также он отметил, что по итогам 2014 года украинский экспорт сократился на 14% — по сравнению с 2013-м страна недополучила $9,086 млрд.

- Это вполне закономерно, ведь российский рынок сбыта потерян, а рынки стран ЕС так и остались недоступными, — объяснил Медведчук.

По его словам, Евросоюз может не пойти на требования официального Киева и не усилить антироссийские санкции.

По данным эксперта, из-за санкций немецкий экспорт в Россию в 2014-м упал на 18%; по итогам января 2015 года поставки из Германии в РФ сократились на 35,1%, а крупнейший в ФРГ военный концерн Rheinmetall уже потребовал от властей возмещения ущерба от сорванных сделок с Россией.

- Отсюда и заявления немецких политиков о заинтересованности в развитии сотрудничества с РФ. Интересы национальной экономики для них оказались выше геополитических амбиций. Хотелось бы, чтобы и представители украинской власти поступали так же, чтобы приоритетом для них были именно интересы национальной экономики, страны и народа, а не призрачные геополитические выгоды, — заявил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралия ввела санкции против России

Австралия ввела в действие расширенные экономические санкции в отношении России, объявленные в сентябре 2014 года.  Об этом идет речь в заявлении, опубликованном во вторник, 31 марта, на официальной странице Министерства иностранных дел и торговли Австралии, сообщил УНИАН.

Новости по теме: Виктор Медведчук