Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Савченко могут перевести в гражданскую больницу

Адвокат: Савченко могут перевести в гражданскую больницу
Фото: Савченко стало лучше? Фото: соцсети

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается принимать глюкозу, заявил ее адвокат Марк Фейгин, сообщил "Корреспондент". 

 По его словам, состояние летчицы "нормальное". Адвокат прогнозирует, что ее могут перевести в гражданскую больницу.

- Учитывая то, что она отказывается принимать глюкозу, ей дают просто кусочки сахара. Она их ест и поднимает сахар в крови. У нее доходило до 2,6, сейчас - 3,1. Это считается нижняя граница, но нормально. К ней должны были приехать мать и сестра, - отметил Фейгин.

В ЭТО ВРЕМЯ

Следственный комитет России начал проверку в отношении адвоката украинского нардепа Надежды Савченко Марка Фейгина на предмет экстремистских высказываний. Об этом Фейгин сообщил в своем Twitter.

"Только что позвонил следователь СК Левин, вроде какое-то из подразделений по Москве. По мне начата проверка по экстремизму из-за твиттера", - сообщил Фейгин.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Напомним, Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в Москве. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 февраля российский суд в очередной раз продлил арест украинки. Согласно решению, она останется под стражей до 13 мая.

Савченко голодала 83 дня, потом после 10-дневного перерыва, снова начала голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России не хотят признавать иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ

Российский МИД отказался признать международный иммунитет украинской летчицыНадежды Савченко. Надо отметить, что делегатство в ПАСЕ – иммунитет от ареста.

- Иммунитеты, полагающиеся Савченко Н.В. в качестве члена ПАСЕ, носят функциональный характер. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные должностным лицом при исполнении своих официальных полномочий. Инкриминируемые Савченко Н.В. преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до приобретения ею статуса члена ПАСЕ и никак не связаны с работой в Парламентской ассамблее Совета Европы, - сказано в сообщении МИД РФ, которое обнародовал в Твиттере адвокат Савченко Николай Полозов.

В России полагают, что у Савченко нет иммунитета от ареста и судебного преследования из-за того, что она якобы совершила преступления (которые ей инкриминируют в России) до получения должности делегата ПАСЕ.