Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С 1 апреля в Таиланде отменили военное положение

С 1 апреля в Таиланде отменили военное положение
Фото: Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча. Фото: Википедия

Военное правительство Таиланда заявило, что военное положение на территории государства больше не действует. Премьер-министр Прают Чан-Оча объявил об этом в телевизионном заявлении, которое транслировалось на нескольких языках, сообщил сайт ВВС.

Военное положение было введено в мае 2014, незадолго до военного переворота в стране и бескровного захвата власти.

Генерал Прают также сообщил, что будут внесены правки в законодательство Таиланда, которые позволят дать военным значительные полномочия.

Напомним, что 60-летний военный, захвативший власть в стране 22 мая, был единственным кандидатом на пост и избран 21 августа 2014 года.

В стране конституционная монархия, поэтому по сути Таиландом правит именно Прают. Наличие 87-летнего короля Пхумипона Адульядета - всего лишь формальность.

КАК ЭТО БЫЛО

Зимой в Таиланде параллельно с событиями в Украине произошло восстание "красных повязок" - противников экс-премьер-министра Йинглак Чинават

Окончательный государственный переворот в Таиланде произошел 22 мая 2014 года. Он стал результатом многомесячных акций протеста оппозиции, требовавшей ухода прежнего премьера страны - Йинглак Чинават - сестры еще одного экс-премьера, Таксина Чинавата, свергнутого до нее. В мае этого года суд признал Йинглак Чинават виновной в превышении служебных полномочий и отстранил от должности. Она признана виновной в халатности по делу о растрате миллиардов долларов из общественных средств на субсидирование рисовых полей.

Приход в Таиланде к власти военных вызвал беспокойство международного сообщества. Незадолго до переворота военные уверяли, что не собираются брать власть в стране в свои руки. Однако уже вскоре в Таиланде было объявлено военное положение.