Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юристы: правительство попытается провести скрытую реприватизацию

Юристы: правительство попытается провести скрытую реприватизацию
Фото: Фото: Телеграф

Проанализировав проект Закона "О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР", эксперты пришли к выводу, что правительство пытается решить вопрос правового статуса имущества, которое принадлежало или было в пользовании у профсоюзов бывшего Советского союза. Об этом заявили юристы ЮК Prove Group.

Согласно документу, имущество, которое было у  профсоюзов по состоянию на 24 августа 1991 года, теперь является государственной  собственностью. В случае, если такое  имущество сейчас находится в  пользовании у третьих лиц, в  том числе территориальных общин, оно подлежит истребованию в судебном порядке.

Также предлагается установить, что сделки по отчуждению такого имущества подлежат судебному обжалованию с целью признания их недействительными. При этом устанавливается, что на такие сделки не распространяются требования по исковой давности. Таким образом, под угрозу попадают все объекты, которые перешли в частную собственность от профсоюзов, начиная с даты распада СССР. Ответственным за эти мероприятия будет Фонд госимущества.

- С одной стороны, можно говорить о некоторой социальной справедливости, когда имущество, создававшееся за государственные деньги будет возвращено в собственность государства. С другой стороны, как можно рассуждать о правовом государстве и защите права собственности, если правительство в один момент может признать, что определенное имущество является государственным и подлежит возврату, - отметил управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

По его словам, в данном случае предполагается, что будут признавать недействительными сделки, которые могли быть законными на момент их совершения.

- В подтверждение искаженности такого подхода добавим, что имущество могло быть в будущем куплено, третьим лицам, которые являются добропорядочными приобретателями. Такие действия законодателя явно не будут способствовать инвестиционному климату в Украине, ведь люди, которые ранее вложили финансы в развитие таких объектов, их попросту утратят, - добавил Кочкаров.

Также он добавил, что в законе нет конкретных оснований для признания сделок недействительными. Следовательно, появляются предпосылки для злоупотреблений.

- Следует отметить, что проблема профсоюзной собственности существует практически с самого момента распада СССР, так как изначально не было определено, кому принадлежит имущество всех общественных организаций бывшего союза, а самое главное – имущество профсоюзов, которые владели практически всеми санаториями, домами отдыха, турбазами, пионерлагерями и другими объектами. А это миллионы гривен, - отмечает юрист.

До настоящего момента, этот вопрос толком так и не был урегулирован, поскольку не могли определиться, кто же будет контролировать такие объекты.

- Решение проблемы, которое предлагают депутаты, сейчас больше напоминает фундамент для очередного передела собственности, который таковым и останется, если документ не доработать. В свою очередь, предпринимателям, в случае принятия законопроекта, необходимо учесть, что Кабмин установит процедуру возмещения денежных средств при возврате имущества в государственную собственность. Таким образом, если есть риски, что имущество заберут, им лучше собрать информацию о тех денежных средствах, которые они потратили на улучшение объектов, - добавил Кочкарев.

По его словам, это будет хорошим подспорьем для получения возмещения.

- Также, советуем по максимуму собрать документы, подтверждающие законность сделки, в особенности в отношении полномочий тех лиц, которые отчуждали имущество, с целью доказательств законного приобретения объектов в прошлом, - заключил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус решил продавать государственные предприятия иностранцам

Украинские государственные компании лучше всего продавать западным инвесторам. Такое мнение озвучил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус. По его словам, привлечение к процессу иностранцев позволит приватизировать предприятия с максимальной выгодой, сообщил УНИАН.

Новости по теме: приватизация