Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Анну Дурицкую могут вызвать на опознание по делу Немцова

СМИ: Анну Дурицкую могут вызвать на опознание по делу Немцова
Фото: Дурицкую могут вызвать на опознание. Фото: tsn.ua/соцсети

Следствие по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова планирует вызвать гражданку Украины Анну Дурицкую  на процедуру опознания как свидетеля. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на российские СМИ.

По данным источников в правоохранительных органах РФ, девушка провела достаточно много времени с Немцовым, поэтому могла запомнить людей, которые возможно следили за ним, считает следствие.

Дурицкой  покажут всех арестованных по делу.

По словам источника в следственных органах, опознание может пройти как в очной форме в Москве, так и в заочной в Киеве - по фотографиям задержанных.

Адвокаты обвиняемых, в том числе и предполагаемого киллера Заура Дадаева, говорят, что их подзащитные не боятся встретиться с Дурицкой, потому что не имеют отношения к этому убийству.   

Источники издания в правоохранительных органах рассказали, что процедуру опознания с 23-летней киевской моделью Анной Дурицкой планируется провести в ближайшее время.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Позже в следственном комитете РФ назвали официальные версии убийства политика. Среди них - "мусульманский след", провокация для дестабилизации политической обстановки, "бытовые" версии, связанные с коммерческой деятельностью политика и личной неприязнью, а также "версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

В рамках расследования задержаны пять подозреваемых - Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всем им предъявили официальные обвинения в совершении заказного убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

КСТАТИ

Главный обвиняемый в убийстве Немцова отказывается от признаний

Двоим - Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены обвинения, трое - Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев находятся в статусе подозреваемых.

По версии следствия, организатором убийства и непосредственно киллером был Дадаев, бывший замкомандира кадыровского батальона МВД "Север". После ареста Заур якобы признался, что разрядил в Немцова обойму по религиозным соображениям. И судья, избирая меру пресечения, заявила, что вина Дадаева подтверждается признательными показаниями. Остальные арестованные ушли в отказ, однако это было второстепенно по сравнению с откровениями главаря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Свидетель убийства Немцова не опознал Дадаева как убийцу

Признательные показания, данные Зауром Дадаевым, предполагаемым исполнителемубийства оппозиционера Бориса Немцова, не подтверждаются непосредственным свидетелем происшедшего. Как пишет "КоммерсантЪ", киллер не подошел под его описание, к тому же использовал машину другой марки. При этом очевидец обратили внимание на двух подозрительных женщин, которые спешно покинули место происшествия.

Новости по теме: Анна Дурицкая Борис Немцов