Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионеры сдают дела. Кто заменит профессионалов?

Пенсионеры сдают дела. Кто заменит профессионалов?
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Бывшие чиновники метят в депутаты местных советов? 

Жить на зарплату или пенсию - именно такой выбор предстоит сейчас делать работающим пенсионерам. По изменениям, которые утвердил парламент для экономии казны, получатели так называемых спецпенсий должны определиться. Это касается в первую очередь госслужащих, работников прокуратуры, судей и нардепов. С расчетом того что зарплаты у чиновников и силовиков понижали как минимум трижды, очевидно, выбор далеко не в пользу трудовых рекордов в работе на государство. Рапорты об увольнении уже посыпались на столы министерств и ведомств.

С чем остается госслужба и что планирует делать армия хорошо подкованных профессионалов? 

По-английски, не прощаясь

Пресловутая пенсионная реформа пробила солидную кадровую брешь практически на всех направлениях. Так, по собственным источникам "КП" в Украине", только из рядов Генеральной прокуратуры ушло до 70% работников пенсионного возраста. По разным министерствам и ведомствам службу покинул уже каждый пятый, а иногда и каждый третий обладатель пенсионной книжки. 

- Финансовый вопрос не оставляет сомнений о том, какой выбор делать, - говорит Игорь М., работник ГСЧС, - сожаления есть только в одном - мы сейчас меняем профессионалов на дилетантов. И стоимость такой реформы может оказаться дороже. 

Куда уходят 

Безусловно, единой формулы нет. Так, по мнению политтехнологов, многие состоятельные госслужащие позволят себе на пенсии такое "развлечение", как участие в местных выборах. 

- Как правило, люди, которые уходят из действующей системы власти, испытывают потребность влиять на систему принятия решений. И октябрьские выборы мэров, в городские и областные советы открывают массу возможностей. В помощь таким работникам и старые знакомства, которые обеспечат "админресурс", и связи с бизнесом, и опыт системной работы, - говорит киевский политтехнолог Тарас Иваницкий. - При этом нельзя сказать, что это худший вариант. По крайней мере в системе местного самоуправления сейчас не хватает профессиональных управленцев. 

В кадровых агентствах скептичны к тому, что у них может прибавиться клиентов. 

- Искать работу они будут точно не через агентства, - говорит Татьяна Строй, менеджер службы по подбору персонала крупной частной компании. - По опыту могу сказать, что крупный бизнес в 80-90% в своих негласных условиях обозначает - опыт работы на госслужбе. Мы не раз наблюдали такой парадокс: специалист может получать 2100 гривен государственной зарплаты в Министерстве экологии и природных ресурсов, к примеру. А ему предлагают оклад, в 10 раз превышающий эту сумму в бизнесе. За квалификацию готовы дорого платить все, кроме государства. 

Кабинеты чиновников опустеют уже в ближайшее время. Но очереди на замену пока не выстраиваются. Фото: Артем ПАСТУХ

Кого ждут 

На поиски "свежей крови" на госслужбе возлагают большие надежды. Тут и открытый конкурс, и ящики для электронной почты, куда ждут резюме. Правда, и здесь существуют свои подводные камни. 

- Играют роль два фактора - материальный и политическая целесообразность. Что касается первого - государство предлагает специалистам среднюю зарплату в 2 тысячи гривен. За такой оклад невозможно рисковать, чтобы в какой-то момент стать жертвой так называемой политической целесообразности. Проще говоря, госаппарат - это в любом обществе репрессивная машина, призванная применять непопулярные решения. А за них нужно нести ответственность. Иногда уголовную. Особенно при смене власти, - говорит юрист-консультант Евгений Гришин. 

Пенсионная реформа вызвала надежды только в социальных сетях, у студентов (и особенно выпускников нынешнего года). Именно от них звучат робкие надежды. Мол, освобождение должностей - это возможность получить первое рабочее место. 

Только цифры 

В Украине насчитывается 2,6 миллиона работающих пенсионеров. Это 22% от всех пенсионеров в стране. При этом средняя пенсия у работающих пенсионеров составляет 1759 гривен. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

"Это скрытая форма люстрации"

Руслан БОРТНИК, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: 

- Сам по себе подход, когда нужно выбирать - зарплата или пенсия, - это скрытая форма люстрации. Государство заставляет людей сделать то, что ему нужно, для того чтобы наполнить госслужбу более лояльными и нужными людьми. Но, принимая такое решение, необходимо было просчитывать хотя бы на два шага вперед. Реальность такова - 45-летних силовиков и госслужащих сложно называть настоящими пенсионерами. Это категория сверхопасных людей, чей опыт профессиональной и подковерной игры даст фору десяткам молодых руководителей. Их преимущество в великолепной информированности, в том числе о расследованиях в отношении нынешнего руководства. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Должна быть золотая середина"

Константин МАХНОВСКИЙ, учредитель компании юридических услуг: 

- Это извечный вопрос - что лучше: работать с опытным профессионалом, но прожженным системой госвласти при всех предшественниках, или обучить дилетантов под себя? Скажу одно - должна быть золотая середина. Слишком дорого может стоить стране период обучения молодежи, как бы талантлива и патриотична она ни была. Приведу простой пример - ряд расследований, которые были начаты, просто не имеют перспектив оказаться даже в суде, потому что нет "рабочих рук". Некому этим заниматься. А учиться нет времени - общество требует результат и издержки его не интересуют. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чиновников ищут на сайтах бесплатных объявлений

Правительство ждет главного налоговика, а Министерство информации ищет в интернете специалистов по информационной войне.

После скандального увольнения верхушки фискальной службы там объявили открытый конкурс на должность руководителя. Требуется экономист или юрист с опытом работы, знанием налогового и таможенного законодательства. До 2 апреля принимают заявки от кандидатов, а главу службы выберут на заседании совета 6 апреля в Минфине.

Кроме того, на этой неделе на одном из популярных сайтов по поиску работы появилось несколько вакансий для желающих вести войну за умы украинцев. 

Для начала им понадобился патриотично настроенный "руководитель департамента по ведению "информационной войны", который сможет разработать план войны и отражать атаки противника. Зарплату предлагают достойную, порядка 15 тысяч, часы работы фиксированные, офис комфортабельный. В общем, иди и работай, было бы желание. 

- Я знаю адвоката, который сделал капитал на нескольких выигранных делах, - говорит экс-нардеп Тарас Чорновил. - Деньги лежат на счетах, а он пошел в правительство - может себе позволить жить на предложенную зарплату и потихоньку менять страну. Вы спросите, какой ему смысл? Но вы же не спрашиваете у добровольцев, зачем они идут воевать. Вот и здесь то же самое, не стоит списывать со счетов идеализм.