Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шокин рассказал, почему ГПУ отозвала ходатайство по делу экс-руководителей ГСЧС

Шокин рассказал, почему ГПУ отозвала ходатайство по делу экс-руководителей ГСЧС
Фото: Виктор Шокин. Фото: Оскар ЯНСОНС

Генпрокурор Украины Виктор Шокин рассказал, почему прокуратура неожиданно отозвала свое представление по делу бывших руководителей ГСЧС Украины  Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Как оказалось, Арсен Аваков лично обратился к генпрокурору с просьбой передать дело МВД. Об этом Шокин рассказал во вторник, 31 марта, в интервью Интерфаксу-Украина.

- Министр внутренних дел обратился, в том числе, и ко мне, чтобы милиция сама расследовала это дело. Я с удовольствием выполнил эту просьбу, и поэтому все последствия расследования лежат на МВД. Я сказал министру, что желаю ему успеха в том, чтобы поймать коррупционеров и доказать их вину. Но я предупредил, чтобы через месяц или два он не сказал, что, мол, извините, это подследственность прокурорская, забирайте ваше дело обратно, - сказал он.

Шокин пояснил, что согласно законодательству ГПУ  может передать расследование дела в подследственность любому правоохранительному органу. Сейчас прокуратура осуществляет процессуальное руководство этого расследования.

- Коль скоро сам министр изъявил такое желание, естественно, мы пошли ему навстречу, - подытожил он.

Напомним, 27 марта неожиданно отозвала свое представление по делу бывших руководителей ГСЧС. Советник главы МВД Антон Геращенко тут же поспешил обвинить Шокина в покрывании коррупционеров. Видимо, он был не в курсе просьбы Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал Стоецкого и назначил залог на две тысячи гривен меньше, чем за Бочковского

Печерский районный суд сегодня, 28 марта, арестовал бывшего замглавы ГСЧС Василия Стоецкого. Как и Василию Бочковскому, суд назначил альтернативную меру пресечения в виде залога. Чтобы выйти на свободу, за Стоецкого должны внести 1 миллион 182 тысячи гривен, что на 2 тысячи меньше, чем залог за Бочковского. Об это сообщило УНН.