Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина расширит санкции против России из-за Крыма

Порошенко: Украина расширит санкции против России из-за Крыма
Фото: Порошенко заговорил о новых санкциях. Фото: пресс-служба президента

Против граждан России, которые причастны к отсоединению Крыма, будут введены новые санкции. Об этом 31 марта заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Чернигове.

- Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке. И там будут меры, которые будут приняты и по поводу ареста отдельных активов, и ареста счетов, - рассказал Порошенко.

По его словам, Украина будет вести контроль над выполнением социальных обязательств, недопущении банкротства предприятий и в других направлениях.

Отметим, что западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в феврале 2015 года, когда был расширен санкционный список ЕС.

Для продления санкций, действие которых заканчивается в июне, потребуется согласие всех 28 стран Евросоюза. По данным издания,  Германия может изменить свою позицию по поводу санкций из соображений прагматизма.

Кто Европе против санкций

По данным агентства Bloomberg, поддерживать продление санкций не будут лидеры Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии. Ранее против экономических ограничений в отношении России высказывался также президент Чехии Милош Земан.

- Надо отменить санкции, которые не только не приносят пользы, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу... Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом, - сказал Земан.

В ЭТО ВРЕМЯ

Австралия ввела санкции против России

Австралия ввела в действие расширенные экономические санкции в отношении России, объявленные в сентябре 2014 года.  Об этом идет речь в заявлении, опубликованном во вторник, 31 марта, на официальной странице Министерства иностранных дел и торговли Австралии, сообщил УНИАН.