Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Провести референдум в Донбассе можно в условиях крепкого мира"

Эксперт:
Фото: В Донбассе пока неспокойно. Фото: архив КП

Для обсуждения Конституции на всеукраинском референдуме необходимо принять новый закон о референдуме и установить мир в стране. К такому выводу пришел Виктор Медведчук.

По его словам, действующий закон, принятый еще при Януковиче, не выдерживает никакой критики.

- Профильный комитет Верховной Рады нынешнего созыва в феврале даже порекомендовал отменить его, — напомнил эксперт.

Также он добавил, что о реформе по децентрализации власти вообще уже забыли.

- Зато не забыли представители территориальных общин. Они который месяц требуют от центра бюджетной, земельной, кадровой децентрализации, а власть который месяц клятвенно обещает все их требования выполнить. Но слова не держит, — Медведчук.

По его мнению, во всеукраинском референдуме должны принимать участие все украинцы, в том числе и жители той части Донбасса, которую Верховная Рада определила временно оккупированной территорией.

- Люди, которые там находятся, тоже украинские граждане, и их мнение, как и мнение жителей любого другого региона страны, должно быть учтено при создании новой Конституции. Но провести референдум в Донбассе можно только в том случае, если там установится крепкий и стабильный мир, — добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: положения Конституции надо утверждать на референдуме

- Считаю, что основные положения Конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме… Воля народа посредством референдума должна определить новую украинскую Конституцию, - сообщил Яценюк во время селекторного совещания по вопросам выполнения местных бюджетов во вторник в Киеве, передало агентство УНН.

Новости по теме: Референдум