Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В состав Конституционной комиссии вошли Кравчук, Кучма, Ющенко и Тимошенко

В состав Конституционной комиссии вошли Кравчук, Кучма, Ющенко и Тимошенко
Фото: Почти все бывшие президенты вошли в состав. Фото: УНИАН

31 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил своим указом состав Конституционной комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Так, главой комиссии назначен Владимир Гройсман. У него будет два заместителя: Владимир Буткевич и Виктор Мусияка.

В составе комиссии значится довольно много фамилий. Среди них можно найти первых трех президентов Украины: Леонида Кравчука, Леонида Кучму и Виктора Ющенко. Также в составе есть экс-премьер Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Сергей Соболев. 

Кроме того, в указе предлагается ввести в состав комиссии некоторых иностранцев в качестве консультантов и наблюдателей. Среди них председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян, несколько представителей ОБСЕ, и другие.

Напомним, что указ о создании Конституционной комиссии Порошенко подписал еще в начале февраля.

Чем будет заниматься комиссия

- Подписанием этого Указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы. Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение по антикоррупционным шагам власти должны быть дополнены очень важной составляющей - реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти. Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства и я, как президент, выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места - территориальным общинам, - заявил тогда Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман: вопрос децентрализации могут решить в сентябре

В сентябре этого года Верховная Рада Украины планирует провести децентрализацию. Соответствующие изменения Верховная Рада внесет в Конституцию. Об этом в интервью "ЗН" рассказал спикер парламента Владимир Гройсман.

- Все изменения, касающиеся системы власти на уровне районов и областей, - передачи исполнительной власти советам, введению позиции префекта и прочее, - нам нужно проголосовать два раза 226 голосами до июля, - заявил Гройсман.