Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН

СМИ: Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН
Фото: Путин выступит на Генассамблее ООН? Фото: Рейтер

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.  Как сообщил  "Ъ" со ссылкой на информированный источник,  "поездка готовится", но окончательная ясность появится в начале августа.

Одной из главных тем предстоящей сессии станет обсуждение предложения некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.

О том, что "готовится поездка" Владимира Путина в Нью-Йорк в конце сентября, рассказали два источника, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к секретариату ООН.

Как ожидается, президент РФ выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в этом году отметит свое 70-летие. Собеседники, впрочем, оговорились, что, хотя поездка предварительно и стоит в плане, окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа.

- Все будет зависеть от международной ситуации,- отметил один из собеседников издания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что возможность поездки изучается.

- Окончательное решение пока не принято,- заявил он.- Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет".

Напомним, Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин подписал договор об интеграции России и Южной Осетии

Российский президент подписал очередное соглашение со спорными территориями, которые после войны в Грузии 2008 года провозгласили независимость. Так, после заключения соглашений об упразднении границ с Абхазией и Южной Осетией, с последней отныне также подписан договор о сотрудничестве и интеграции. 18 марта подпись под документом поставил как Владимир Путин, так и осетинский лидер Леонид Тибилов, сообщили в Кремле.

По словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, рассчитанное на 25 лет соглашение - во многом рамочное, и в будущем предусматривает подписание между Россией и Южной Осетией дополнительных договоров. Тем не менее, уже сегодня один из ключевых пунктов в документе - формирование единого пространства обороны и безопасности. Иными словами, охрану границ спорной территории может взять на себя Москва.

Новости по теме: ООН Владимир Путин