Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: 31 марта в Харькове и Киеве пройдут заседания по делу Кернеса

Геращенко: 31 марта в Харькове и Киеве пройдут заседания по делу Кернеса
Фото: Заседания по Кернесу пройдет в Харькове и Киеве. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Во вторник,  31 марта, на 10 30 в Дзержинском районном суде города Харькова судья Задорожный назначил подготовительное заседание по рассмотрению по существу дела по подозрению Харьковского городского  Геннадия Кернеса  в "похищении, угрозе убийства, пытках участников Харьковского Евромайдана". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал советник главы МВД Антон Геращенко.

- В то же время, завтра в Киеве на 14 00 назначено заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств Генеральной Прокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению Геннадия Кернеса в другую область. Странное совпадение не правда ли?, - отметил Геращенко.  

По его словам, "ни адвокаты потерпевших, ни сами потерпевшие, не в курсе того, что завтра будут заседания обоих судов, так как не получили судебных повесток". В то же время о дате и времени заседания они получили сведения "из заявления адвоката Геннадия Кернеса, растиражированного час назад по сети Интернет".

- Если  судья Дзержинского районного судья Задорожный проведет в течении дня и предварительное заседание, и заседание по существу дела, а затем Высший специализированный суд на этом основании заявит, что мол, раз в Харькове дело начало слушаться, то мы умываем руки и не будем переносить слушание дела в другую область или например в столицу, то в таком случае диагноз судебной системе Украины сможет поставить каждый, кто был на Майдане и хотел добиться реального изменения положения дел в стране. Надеюсь, что завтра позиция представителей Генеральной прокуратуры и в Харькове и в Киеве будет однозначной - слушание дела Кернеса не может быть не зависимым в суде и в городе, в котором последние 9 лет подряд шла игра в одни ворота,-  написал советник главы МВД.

Он также добавил, что два судебных процесса, напрямую касающихся судьбы Геннадия Кернеса и будущего Харькова, будут "своеобразным тестом для судебной системы Украины и отдельных судей".

- Или они будут судить по Закону и по совести, или они будут выполнять заказ. Прошу ведущие телеканалы Украины обеспечить прямую трансляцию из Харькова и Киева, при условии, что уважаемые суды не запретят ее своими решениями. Украине нужно не судилище, а справедливый суд над высокопоставленными лицами, подозреваемыми в тех или иных преступлениях, - подчеркнул Геращенко.

КСТАТИ

ГПУ закончила расследование по Кернесу

Генпрокуратура завершила расследование в отношении Геннадия Кернеса. Напомним, мэра Харькова и двоих его охранников обвиняют в преступлениях сразу по трем статьям Уголовного кодекса – пытки, угроза убийством и похищение человека. Речь идет о событиях 2 марта 2015 года, когда харьковские активисты сообщили, что их удерживали в одной их харьковских гостиниц, где все и произошло. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернесу грозит 10 лет - кто будет судить мэра Харькова?

Защита Кернеса в молчаливой обороне, для соратников разговоры об уголовных статьях – табу, потерпевшие – избегают СМИ, прокуратура – со дня на день отдает все собранные материалы в суд.

"Дело Кернеса" называют третьим в ряду расследований по известным украинским политикам, после экс-нардепов Александра Ефремова и Михаила Чечетова. Но уже очевидно, что оно существенно отличается от всех предыдущих. В начале недели следователи ГПУ уже наведались к нынешнему градоначальнику Харькова, которому вручили сообщение о подозрении сразу по трем статьям Уголовного Кодекса: похищение человека (группой лиц), пытки и угроза убийством. Все вместе "тянет" на 10 лет за решеткой. Расследование официально завершено. Теперь дело за малым – передать обвинения в Высший спецсуд. Именно там должны определить, где будут слушать материалы следствия.