Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО: Мы готовы "дружить" с Россией, но условий для этого пока нет

Генсек НАТО: Мы готовы
Фото: Силы НАТО в настоящее время сконцентрированы на безопасности восточных границ, где Россия активизировала военные учения. Фото: википедия

Силы НАТО в настоящее время сконцентрированы на безопасности восточных границ, где Россия активизировала военные учения. Об этом сегодня, 30 марта, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг в интервью Delfi.

- Мы серьезно сконцентрированы на балтийском регионе. Мы почти вдвое увеличили численность сил реагирования НАТО. Мы создаем новые силы быстрого реагирования - 5000 военных, которые смогут дать ответ противнику в течение 48 часов. НАТО выполняет свою работу, которая заключается в защите своих союзников от любых угроз. Вот почему мы укрепляем нашу коллективную защиту. В последние годы военная деятельность России вблизи границ Альянса существенно увеличилась, - сказал он.

В то же время, Столтенберг отметил, что НАТО не хочет конфликтовать с Россией. Однако, увеличение числа военных и ядерных учений "не поможет строить доверие и ослабить напряженность".

- Мы не стремимся к конфронтации с Россией. Мы, как и раньше, продолжаем поиск конструктивных отношений. Прозрачность и предсказуемость являются ключом к взаимопониманию, но условий для этого в настоящее время нет, - отметил он.

Генсек также в очередной вечер подтвердил, что Российская Федерация должна уважать своих соседей, их границы и соблюдать международные правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Не Альянс расширяется на восток, а восток хочет в НАТО и ЕС

Генсек НАТО Йенс Столтенбергзаявил, что Альянс и ЕС с одной стороны и Россиия с другой стороны не борются за контроль над Украиной.  А страна сама выбирает, каким путем ей идти и с какими организациями объединяться.

- Речь идет о независимых государствах, которые стремятся к членству. Это не НАТО движется восток - это восток желает вступить в НАТО или Европейский Союз, - рассказал Столтенберг в интервью канадскому изданию Мacleans.

Новости по теме: НАТО Новости России