Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следком России заподозрил Украину в реабилитации нацизма

Следком России заподозрил Украину в реабилитации нацизма
Фото: Вандалы обрисовали памятник. Фото:evreiskiy.kiev.ua

30 марта Следственный комитет России объявил о возбуждении нового дела в отношении Украины. В этот раз российские следователи расследуют факты уничтожения, повреждения и осквернения скульптурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В распоряжении следствия имеются конкретные факты, свидетельствующие об уничтожении и осквернении неустановленными лицами на территории Украины в 2014 году памятников, посвященных борьбе советских воинов с фашизмом, - рассказали в пресс-службе.

В качестве примеров, Следком привел следующие:

6 января в Глинянах Львовской области был разрушен памятник тридцати двум воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны.

10 февраля в Одессе был поврежден памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства.

22 февраля в Стром Львовской области был снесен памятник советскому воину-освободителю.

18 марта и 5 мая в Новомосковске Днепропетровской области был осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста.

9 апреля в Сухом Лимане Одесской области был разрушен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

24 сентября в Киеве в районе Бабий Яр был осквернен мемориал "Менора", посвященный евреям, погибшим во времена Второй мировой войны.

7 октября в Харькове была разбита мемориальная доска Герою Советского союза Петру Василевскому.

Дело квалифицировали по двум статьям: ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

В ТЕМУ

Следком России возбудил новое дело против украинских военных

Следственный комитет РФ завел очередное уголовное дело по фактам артобстрелов на Донбассе. При этом в российском ведомстве утверждают, что тяжелую технику, которая должна была отойти от линии разграничения, использует украинская сторона. А боевые действия в двух городах Донецкой области на прошлой неделе якобы унесли жизни трех подростков. Об этом сообщили в пресс-службе Следкома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия и Польша не могут поделить место для празднования парада Победы

Между Польшей и Россией назревает скандал. Причина "ссоры" двух государств в проведении парада Победы. Варшава считает, что парад не должен проводится в Москве, а должен быть в Лондоне, Берлине или в польском Вестерплятте (по нему нацисты нанесли первый удар 1 сентября 1939 года). Такую точку зрения высказал глава МВД Польши Гжегож Схетына, передала Русская служба Би-Би-Си.

Новости по теме: СК РФ Новости России Украина