Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яндекс: Это санкции не против компании, а 11 миллионов украинских пользователей

Яндекс: Это санкции не против компании, а 11 миллионов украинских пользователей

Компания "Яндекс.Украина" официально прокомментировала решение Петра Порошенко о введении экономических санкций против Яндекса. Указом президента компании запрещено работать в Украине в течении трех лет. 

- Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Всё это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов.

- К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний Яндекса, конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль.

Указ президента Петра Порошенко о запрете "Вконтакте", "Одноклассников", "Яндекса", Mail.ru вступит в силу после официального обнародования в СМИ. Это случится не позднее 1 июня. 

"Старые-новые" запрещенные лица в списке президента: Кобзон и Теличкина

Продлены санкции на год против российских телекомпаний (запрещена их трансляция на территории нашей страны). В списках – все те, кто уже запрещен: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "Звезда", РЕН-ТВ.

Также в списке есть имена российский военных и главарей "ЛНР" "ДНР".

IT-эксперт Виктор Валеев: "Обойти блокировку "ВКонтакте" пара пустяков"

- Блокировку обойти, конечно, можно. Людям постарше, которые в основном сидят в "Одноклассниках", это будет сложнее. А в "ВКонтакте" сидит много молодежи, поэтому для них это пара пустяков. Есть масса простых способов, как это сделать.

Запрет 1С в Украине: что делать бухгалтерам?

Можно ли и дальше пользоваться российским программным продуктом?

- Санкции вводятся относительно  запрета новых торговых операций в отношении именно указанных в списке компаний, - говорит юрист Мария Коваль. – То есть, вы не сможете официально купить программный продукт "1С" на новый период времени непосредственно у компании, которая указана в списке. Если у вас уже установлен пакет программ, то вы им можете пользоваться до окончания срока пользовательского соглашения. Другой вопрос, как часто разработчик будет делать обновления, понимая, что в ближайшее время украинский бизнес будет переходить на другие программные продукты.

Реакция украинцев на запрет российских соцсетей: "Все переходим в Фейсбук пока санкции против США не ввели"