Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехию въехали три колонны военной техники США

В Чехию въехали три колонны военной техники США
Фото: Колонны въехали в Чехию. Фото: ЕРА

Три колонны военной техники США въехали в Чехию, проезжая транзитом из Польши в Германию. Как сообщило Радио "Свобода" , 30 марта они должны встретиться на окраине Праги, а уже 1 апреля выехать из страны.

Американские войска возвращаются на свои базы в Германии после учений в Польше. Войска США находились в Польше и странах Балтии на учениях, которые были вызваны значительным наращиванием военной активности России в регионе.

Чехия, предоставляя разрешение на проезд, выполняет союзнические обязательства по отношению к партнерам в НАТО.

По словам президента Чехии Милоша Земана те, кто называет военную колонну оккупационной, являются "антиамериканскими сумасшедшими".

-  Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы пережили оккупацию дважды и знаем, как это выглядит, - подчеркнул он.

Проход автоколонн сопровождается в Чехии антиамериканскими протестами левых сил, а также акциями в поддержку американских войск. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовали военные учения США в Румынии и Болгарии

Представитель Пентагона Стив Уоррен объявил о начале военных учений американских войск в Румынии и Болгарии. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства обороны США. Солдаты 173-й воздушно-десантной бригады высадились на полигоне Смардан для проведения совместных тренировок с румынскими военными, сообщилУНИАН.

 

Новости по теме: Новости США учения