Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ярослав Жилкин об обмене пленными: "Процесс затормозили, но он возобновится"

Ярослав Жилкин об обмене пленными:
Фото: Фото: REUTERS

Процесс обмена пленными приостановлен. Об этом, на своей страничке в сети ФБ написал советник замминистра обороны Василий Будик.  

"Увы. Плохая новость. Переговорный процесс зашел в тупик", - говорится в сообщении. Сделал свое заявление и глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, все дело в списках.

"Мы отправляем списки военнопленных, а получаем списки случайных людей. Мы хотим забрать военных, наших бойцов и друзей. Но нам отправляют родственников бойцов: матерей, жен, детей", - заявил Захарченко. Стоит ли в этой сложной ситуации наедятся на возобновление переговорного процесса? Руководитель волонтерской организации "Черный тюльпан", Ярослав Жилкин уверен, несмотря на множество спорных вопросов, обмен возобновится.

- Проблем много, но главная в отсутствии координации между ведомствами. Слишком много центров. Ну вот смотрите, кто отвечает за процесс обмена? МВД, СБУ, ВСУ? Все по чуть-чуть, простыми словами никто, - говорит Жилкин. –Все шишки летят в ВСУ, но, тут возникает вопрос, почему? Ведь это АТО, за все процессы ответственность должны брать служба безопасности Украины.

По словам Ярослава Жилкина,  заявление о приостановке обмена пленными не что иное как эмоции. Такой себе способ надавить на вторую сторону.

- Это давление на родственников, чтобы они в свою очередь давили на власти, - продолжает Жилкин. – То что обмен будет я даже не сомневаюсь. Как иначе, куда их девать. Также не маловажный момент в этом взаимное недоверие сторон. По прежнему нет полных списков пленных, никто не знает точное число, фамилии. Никто не хочет раскрывать карты.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)