Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рубан объяснил, почему остановился обмен заложниками

Рубан объяснил, почему остановился обмен заложниками
Фото: Проблема кроется в списках, юридической стороне вопроса и переговорщиках. Фото: REUTERS

Согласно минским договоренностям, обмен пленными между Украиной и незаконными формированиями на востоке должен был завершиться еще 6 марта. Но за последний месяц особого прогресса в этом направлении почти не было – украинской стороне удалось освободить только 42 человека. А теперь советник замминистра обороны Василий Будик и вовсе заявил, что переговоры зашли в тупик. В чем заключаются причины прекращения обмена пленными, пояснил руководитель центра "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

- Первая причина - это списки. Донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская. Донецкая сторона требует, чтобы в списках сохранялись именно те люди, которых они просят. Из 200 человек, предоставленных сегодня украинской стороной, донецкие принимают всего лишь 15, - рассказал он в эфире 112 канала. - Вторая причина - это юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной. После минских решений у нас нет возможности, пока еще, амнистировать этих людей. "Минск" есть, а инструкции, как людей освобождать - нет.

Но главное препятствие, по словам Рубана – неспешность некоторых переговорщиков.

- Я имею в виду господина Медведчука. Я думаю, что господин Медведчук не слишком заинтересован в скорейшем освобождении. От переговорщика зависит основная линия поведения и желание вытащить оттуда наших ребят, - подчеркнул он. - Все эти решения могут быть приняты за один день, и за второй день мы можем всех пленных обменять. Все структуры, инфраструктуры, вся материальная база для этого готова и в Минобороны, и у нас, и в СБУ.

Рубан добавил, что не имеет права озвучивать количество пленных с украинской стороны до тех пор, пока они не будут обменены. Но подчеркнул – речь идет о нескольких сотнях граждан. Ранее в СБУ сообщали, что в плену на востоке остаются около 400 украинцев, в числе которых как военнослужащие, так и мирные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ готовится обменять около ста пленных

Парламентарий Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит заявил, что в СБУ готовятся обменять не менее ста пленных.