Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб ВСУ: четвертая волна мобилизации выполнена на 76%

Генштаб ВСУ: четвертая волна мобилизации выполнена на 76%
Фото: В Украине продолжается четвертая волна мобилизации. Фото: УНИАН

В Генштабе ВСУ отчитались об успехах мобилизации среди украинцев. Так, по словам и.о. спикера ведомства Владислава Селезнева, в ряды Вооруженных сил призвали уже 76% военнообязанных. По мобилизации транспортных средств армия немного отстает – пока мобилизовали только половину необходимой техники.

- Все мобилизованные прошли подготовку в учебных центрах, на полигонах, в стенах учебных заведений. Сейчас они проходят подготовку, в ходе которой возобновляют навыки по военным специальностям, выполняют стрельбы, обучаются вождению всех образцов военной техники. После обучения хорошо подготовленный личный состав пополняет военные части, где на протяжении 1-2 недель будет проходить боевое слаживание в составе подразделений, - цитирует Селезнева Интерфакс-Украина.

Он добавил, что каждый восьмой военнослужащий, мобилизованный в рамках четвертой волны – доброволец. Впрочем, их все равно пока недостаточно, ведь численность армии решили увеличить. Если раньше она была установлена в пределах 184 тысяч человек, теперь достигнет 250 тысяч.

- Согласно закону, максимальная численность ВСУ будет составлять 250 тысяч. В том числе 204 тысячи военнослужащих, - отметил и.о спикера Генштаба. - Учитывая угрозы безопасности Украины в военной сфере в Вооруженных силах возникла необходимость сформировать два управления оперативного командования, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов различного назначения.

В то же время, только за первый этап мобилизации в Минобороны насчитали 39 тысяч уклонистов. А некоторые украинцы настолько не хотят служить в армии, что даже пытаются покончить с собой.

Сейчас идет второй этап мобилизации – он продлится до 19 апреля. За это время планируют набрать еще 20 тысяч человек. Основной упор сделают на резервистов, при этом пополняют не только ряды сухопутных войск, но и военно-морские силы.

Третий этап ориентировочно стартует в конце апреля - в мае. Четвертый запланирован на август, но его проведут только в том случае, если возникнет необходимость. Ранее сообщалось, что в ходе четвертой волны ряды армии пополнят около 200 тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генштаб: 35 тысяч солдат демобилизуют до 1-го мая

В Генштабе рассказали, когда закончится демобилизация украинских военных, стартовавшая 18-го марта. 35 тысяч 300 солдат вернуться домой до 1-го мая, сообщил на брифинге пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передал УНИАН.