Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский рассказал об "Укрнафте" и "деолигархизации"

Коломойский рассказал об
Фото: Коломойский уверен, что никакой борьбы с олигархами нет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации и бизнесмен Игорь Коломойский не считает, что его отставка является признаком борьбы президента Украины Петра Порошенко с олигархами.

-Я не считаю мою отставку и те события, которые произошли, борьбой президента Порошенко с олигархами, "деолигархизацией" общества. Потому что не было борьбы Порошенко с губернатором Коломойским. Был конфликт интересов внутри самого Коломойского. Некий дуализм личности, который, я считаю, благополучно разрешился", - сказал Коломойский в эфире телеканала "1+1". 

При этом экс-глава Днепропетровской обладминистрации отметил, что не собирается заниматься "охотой на олигархов" и не рекомендует это делать другим.

-Вопрос олигархизации общества не решается взмахом сабли или топора. Этот "гордиев узел" надо развязать, а не разрубить. Поэтому я бы посоветовал вам не предвкушать какие-то "деолигархизационные" процессы и не искать новых жертв, - сказал Коломойский.

По его мнению, процесс "деолигархизации" может идти продолжительное время, он должен носить законодательный характер и должен дать оценку тому, что происходило в Украине последние 23 года.

- Если мы дадим правильную оценку, мы заметим свои ошибки, как общества и как государства Украина. Когда мы поймем, в чем заключались эти ошибки, в чем были злоупотребления, а в чем откровенные преступления, тогда мы сможем спокойно их исправить и найти правильный путь, - уверен Игорь Коломойский.

ОБ ОППОЗИЦИОННОМ БЛОКЕ

Он также отметил, что спонсоры "Оппозиционного блока" Ринат Ахметов и Александр Вилкул являются проукраински настроенными людьми.

- Мы не можем сказать, что господин Ахметов или господин Вилкул является пророссийски настроенными, - отметил он.

По  мнению экс-губернатора, По его мнению, риторика "Оппозиционного блока" происходит от партийных функционеров и политтехнологов, а не Ахметова.

- Я с ними знаком, и господин Ахметов является проукраинским человеком. И когда в Донецке произошли те события и то несчастье - он уехал не в Москву, он уехал в Киев. Это его выбор, он украинец и остался украинцем, - подчеркнул экс-глава Днепропетровщины.

 - То, что политическая сила, в которой он участвует, может, не всегда корректно использует пророссийскую риторику - это не совсем вина Ахметова. Это вина тех, кто руководит партией, - добавил Коломойский,  - Что касается Вилкула, я его хорошо знаю лично. Он совсем не является пророссийски настроенным. Я человек проницательный, я бы это все определил.

ОБ УКРНАФТЕ

По словам Коломойского, "Укрнафта" выплатит дивиденды государству после того, как НАК "Нафтогаз" отдаст хотя бы часть 100-миллиардного долга перед компанией.

- На протяжении многих лет НАК "Нафтогаз", являющийся главным акционером "Укрнафты", изымал (чтобы не сказать воровал) газ, который она добывала, не платя при этом ни одной копейки. И вот так от он наворовал на сегодняшний день 10,5 млрд кубов газа, который при нынешней цене оценивается в 100 миллиардов- отметил бизнесмен.

По его словам, когда вокруг "Укрнафты" разгорелся скандал, акционеры компании решили, что выплатят дивиденды, если "Нафтогаз" вернет хотя бы 5-6 миллиардов из 100.

-  Пусть рассчитаются хоть чуть-чуть, и мы тогда заплатим и дивиденды, и заплатим аренду, все заплатим, и с частными акционерами рассчитаемся, - сказал Коломойский.

При этом он отметил, что у "Укрнафты" есть как частные акционеры, которые ассоциируются с Коломойским, так и институциональные — фонды "Dragon Capital", "Конкорд-Инвест" и другие.

- Поэтому весь сыр-бор не в том, что мы не заплатили дивиденды. Он заключается в том, что НАК "Нафтогаз" обескровил компанию "Укрнафта", а теперь для того, чтобы, я так понимаю, где-то подсознательно замести следы, принимаются законы, чтобы не платить за эти 10,5 млрд кубов газа, - сказал Игорь Коломойский.

По словам бизнесмена, сейчас идет подготовка к судебному процессу по поводу долга "Нафтогаза" перед "Укрнафтой".

- Мы получим или мировое соглашение, или взаимопонимание, или вердикт трибунала. Международного, кстати говоря, а не украинского, - отметил Коломойский.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ

Коломойский сообщил, что не собирается идти в политику, а сосредоточиться на общественной деятельности и бизнесе.

- Я не собираюсь играться в политику. Собираюсь, может, заниматься общественной деятельностью и продолжать заниматься бизнесом на благо Украины, - подчеркнул он.

Коломойский добавил, что в глазах общества всегда останется бизнесменом, поэтому "нет смысла менять свое предназначение, чем занимался последние 25 лет".

 Он отметил, что своей отставкой разрешил конфликт интересов между бизнесом и госслужбой. По мнению бизнесмена, президент Украины долго проявлял "всякую деликатность, корректность и долготерпение с точки зрения даже не моих выходок, а моего отношения к жизни и несовместимости моей внешней позиции с должностью губернатора, который вертикально подчиняется президенту".

- "Это терпение продолжалось 10 месяцев, но в какой-то момент собралась критическая масса, когда мы должны были - чтобы остаться в добрых хороших и нормальных деловых отношениях, пожать друг другу руки и сказать, что эта страница перевернута и мое губернаторство закончено, - сказал Коломойский.

При этом он уверил, что последние публичные скандалы были лишь поводом для его отставки, и что причина исходит из его бизнес-прошлого.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский: "Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца"   

Без губернатора Днепропетровщина пробыла менее суток. В ночь с 24 на 25 марта Президент подписал указ, приняв отставку Игоря Коломойского, но уже под вечер того же дня стало известно о назначении новым главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, который месяц занимал аналогичный пост в Запорожье.

Представить нового руководителя Днепропетровской области Петр Порошенко решил лично, и 26 марта приехал в Днепропетровск. В аэропорту, куда Президент прилетел после визита в Харьков, его встречали бывший и новый главы региона, а также чиновники из обладминистрации.