Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Азов" призывает "Правый сектор" и государство договориться

Фото: Фото: facebook.com/azov.batalion

В полке "Азов", который участвует в АТО под знаменами Нацгвардии и сейчас держит оборону в секторе "М", не поддерживают отказ "Правый сектор" от легализации в государственной военной структуре.

- Это наши побратимы по идеологии и боевому духу. Но мы не понимаем, почему руководство ПС отвергает все способы легализации, - сказал "Комсомольской правде в украине" руководитель юридической службы "Азова" Ярослав Бабич. – И этому есть целый ряд причин.

Во-первых, статус, в котором сейчас находятся бойцы корпуса "Правого сектора". Формально они – гражданские лица, которые не имеют права на ношение и использования оружия. А значит, лишены социальной и правовой защиты, как другие участники операции на востоке Украины.

- Они не имеют на статус участника АТО, его можно будет добиваться только в судебном порядке. И нет смысла обижаться на государство, -  говорит юрист.

Во-вторых, регулярные части армии и Нацгвардии не имеют права обмениваться разведданными и оперативной информацией с вооруженными формированиями, которые неизвестно кому принадлежат.

- А из-за этого могут быть боевые потери, - констатирует Ярослав Бабич.

В третьих, сейчас не то время, которое было в апреле-мае прошлого года, когда добровольцы брали в руки оружие, потому что этого требовала ситуация.

- Мы сами с этого начинали – с партизанского отряда "Черные человечки" в Харькове. Но было понимание, что нужен официальный статус. Так родился спецотряд "Азов" - сначала в составе милиции Киевской области, потом – в составе Нацгвардии.   Этим примером мы хотим показать, какими должны быть взаимоотношения добровольческих формирований и государства, - говори юрист "Азова".

Ярослав Бабич подчеркивает, что сейчас не время воевать между своими. Государство и "Правый сектор" должны найти мирный путь.