Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МИД хочет отозвать посла Украины в Беларуси - экс-министра обороны Ежеля

МИД хочет отозвать посла Украины в Беларуси - экс-министра обороны Ежеля
Фото: Фото: архив КП.

МИД Украины хочет, чтобы посол Украины в Беларуси – Михаил Ежель прекратил занимать эту должность. Об отзыве посла заявила во время часа вопросов к правительству первый зам министра внешнеполитического ведомства Наталья Галибаренко, передало агентство УНН.

- Министерством иностранных дел было внесено предложение об отзыве действующего посла. И хочу вас заверить, что МИД за то, чтобы новый посол как можно лучше представлял интересы Украины, - рассказала Галибаренко.

Виктор Янукович назначил Ежеля послом в Беларуси в апреле 2013 года.

Первый зам отметила, что МИД примет меры для ускорения решения вопроса. Назначение и увольнение послов осуществляется президентскими указами.

Михаил Ежель был министром обороны с марта 2010 по февраль 2012 года при президентстве Януковича.

ГПУ предъявила ему подозрение в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии (согласно заявлению тогдашнего генпрокурора Виталия Яремы в августе 2014 года).

Предполагаемый ущерб от распоряжений Ежеля может быть 46,7 миллионов гривен.

В ТЕМУ

Против экс-министра обороны Ежеля возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против бывшего министра обороны Михаила Ежеля. Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на слова генпрокурора Виталия Ярему, это произошло в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии.

По словам Яремы, несколько дней назад экс-министру выдвинули подозрение по ряду статей Уголовного кодекса в части, регламентирующей привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления.

- Квалификация начинается с 401 статьи (неисполнение приказа) и заканчивается статьей 403. Там целый ряд статей, по которым мы открыли уголовные производства, - отметил генпрокурор, подчеркнув, что речь идет о периоде с 2005 до 2013 года.

 

 

Новости по теме: МИД Беларусь