Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: За убийство Немцова обещали 5 миллионов рублей

СМИ: За убийство Немцова обещали 5 миллионов рублей
Фото: Немцова все-таки заказали? Фото: REUTERS

В средствах массовой информации понемногу всплывают новые подробности убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. В частности, в материалах следствия, попавшим в руки журналистов, говорится о заказчике, который обещал киллерам вознаграждение в размере пяти миллионов рублей.

Сообщается, что об этом сразу после задержания рассказал основной подозреваемый Заур Дадаев. Согласно его показаниям, с ним связался некий "Руслик", который предложил отомстить Немцову за его высказывания о нападении на редакцию французского еженедельника "Шарли Эбдо" и посулил за это солидную сумму. Журналисты предполагают, что речь идет о сослуживце Заура и бывшем командире батальона "Север" Руслане Геремееве.

Тем не менее, Дадаев утверждает, что все равно совершил преступление по личным мотивам. Просто так сложилось, что они совпадали с убеждениями заказчика. Впрочем, известно, что впоследствии главный фигурант дела отказался от своих показаний.

Стоит отметить, что предложенная сумма довольно внушительная. По текущему курсу она составляет около 83 тысяч долларов или почти 2 миллиона гривен.

Напомним, ранее СМИ также сообщили, что в следкоме России с точностью до минуты восстановили обстоятельства смерти оппозиционера.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Позже в следственном комитете РФ назвали официальные версии убийства политика. Среди них - "мусульманский след", провокация для дестабилизации политической обстановки, "бытовые" версии, связанные с коммерческой деятельностью политика и личной неприязнью, а также "версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

В рамках расследования задержаны пять подозреваемых - Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всем им предъявили официальные обвинения в совершении заказного убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Доклад Немцова о роли России в военном конфликте на Донбассе опубликуют в апреле

В апреле соратники Бориса Немцова опубликуют доклад о роли России в конфликте на Донбассе, над которым политик работал перед своим убийством. Об этом рассказал руководитель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин, сообщает Русская служба BBC.