Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демобилизация: "Это как родиться заново!"

Демобилизация:
Фото: Когда военные из АТО возвращались домой в отпуск или на ротацию, это был праздник не только для их семей, но и для села, города. Фото: Михаил Бакузов

В Украине стартовала первая волна демобилизации. Согласно указу президента, из армии будут уволены те, кого призвали первыми - с 17 апреля по 1 мая прошлого года. Домой вернутся 35 тысяч военнослужащих. Будет ли им легко адаптироваться к прежней жизни, "КП" в Украине" говорила с экспертами.

"Обниму мужа - и на шашлыки!"

Оксана из Харькова вся в нетерпении:

- Муж звонил, говорил, что документы уже оформляются. Вот придет домой, обниму его - и с друзьями на шашлыки!  Сразу два праздника отметим: его возвращение и день рождения дочери. Ей 2,5 годика исполняется.

Евгений ушел в армию один из первых - как только получил повестку, так и в военкомат.

- Для меня это был шок. Сначала думала, что на 40 дней забрали, потом ждала выборов, надеясь, что все утрясется. А пришлось год одной растить ребенка. Спасибо, Женю в отпуск пару раз отпускали.

Ей с призывом мужа дважды повезло - по ее словам. Во-первых, отправили служить на границу, все же не так опасно. Во-вторых, на работе сохранили место.

- А вот сослуживцы Евгения тревожатся: многие работали без оформления, возвращаться приходится на пустое место. Муж рассказывал, что некоторые из-за этого в погранвойсках решили остаться - просятся на контракт, - говорит Оксана.

Приказ о демобилизации большинство участников АТО ждут как манны небесной. Говорят, год на войне полностью перевернул их видение мира.

- До этой войны я работал на заводе. Повестку получил в середине апреля. В начале мая уже в Донбасс отправили, - вспоминает Игорь из Сумской области. - Был под Иловайском, под Дебальцево. Что говорить - страшно. 

Игорь медлит с ответом на вопрос, что он чувствует перед "вольной".

- Знаете, это как родиться заново. Мог умереть, а выиграл жизнь. 

Чиновники, будьте осторожны

Прошлым летом, когда в госпитали стали массово поступать раненые, медики и психологи заговорили о синдроме АТО - тяжелых нервных срывах, которые наблюдались у бойцов. Такой синдром наша страна уже проходила, когда в Украину вернулись те, кто воевал в Афганистане.

- Хорошо помню, когда в 1989 году из Афгана вернулась партия ребят. Первое время находились с семьями. Затем начали разыскивать друг друга - не отпускали воспоминания, - рассказывает полковник запаса Олег Жданов. - Но самое плохое - начали пить. После войны мир воспринимается иначе, чем раньше. Там все черно-белое: есть враг и есть брат. В мирной жизни нужно воспринимать сотни оттенков и мириться с ними.

По словам Олега Жданова, побывавшие на фронте могут быть неустойчивы даже к малейшим стрессам. Им всем нужна помощь специалистов, которые помогут адаптироваться к обычной жизни.

- Это важный момент. Если государство его упустит, если не обеспечит поддержку специалистов, не задействует бывших бойцов в полезном деле, мы можем получить массу проблем, - уверен эксперт. - Простой пример: человек, побывавший под обстрелами, в "котлах", приходит к чиновнику и нарывается на коррупцию. Госслужащий рискует получить в лучшем случае синяк под глазом, в худшем… Не исключено, что пулю. Эти ребята первое время все будут воспринимать прямолинейно и буквально. Могут возникнуть отряды по войне с коррупцией, которые будут устраивать самосуд.

Жданов уверен, что бойцов нужно привлекать к обучению новобранцев, к общественной работе. Им необходимо чувствовать себя нужными обществу.

Возможен всплеск преступности

С тем, что проблемы, которые принесут с собой бойцы АТО, могут сказаться на всем обществе, согласны и психологи, и правоохранители.

Анжелика Новицкая, военный психолог-зволонтер, хорошо знает, что пережили бойцы. И уверена: вместе с демобилизацией участников АТО в стране нужна срочная мобилизация психологов всех уровней.

- Приведу простой пример. Вы побывали на похоронах, эта картинка будет преследовать вас еще пару недель. Увидели погибших в ДТП, не можете уснуть. К сожалению, так устроена наша психика. А если ты ежедневно видишь смерть, переживаешь потерю друзей, возникают серьезные душевные раны, - говорит Анжелика. - Первое время они могут быть не видны, но потом обязательно проявятся. Нужно понять главное: только 10 процентов из тех, кому необходима помощь, сами обратятся к специалисту. Психологам нужно посещать дома бойцов, работать с семьями, причем с самого первого дня.

В милиции говорят, конечно же, неофициально, что ожидают всплеска преступности.

- Участники АТО, которые по разным причинам раньше покинули фронт, не раз уже отметились в правонарушениях, - говорит один из следователей. - В основном это бытовые драки, скандалы в кафе, взрывы гранат, стрельба без повода. По некоторым оперативным данным, те, кто не нашел работу, пополняют бандгруппировки. Они обозлены на тех, кто "жировал" в спокойствии, наживая добро, пока другие рисковали собой на фронте. Это не повальное явление, но оно есть.

Война ставит перед обществом много вопросов: как победить и как от нее потом защититься. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Срок службы могут продлить

Верховная Рада поддержала законопроект, согласно которому может быть продлен срок службы в армии по контракту, то есть по мобилизации, в случае особого периода. Законопроект  предлагает сохранять рабочее место за военнослужащими на срок до 18 месяцев, а не на один год, как было раньше.

Такие гарантии предусмотрены для социальной защиты раненых военнослужащих, попавших в плен. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Могут ли "дембелей" снова призвать в армию? 

Да. Если обстановка в стране обострится и армии понадобятся новые силы.

- На утверждении в парламенте находится новый указ президента, согласно которому все уволенные из армии переводятся в резерв, - разъясняет бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко. - Демобилизованные в течение 5 суток должны будут встать на учет в военкомат. Там они получат необходимые бумаги, которые должны будут представить по месту работы для восстановления в должности.

По словам эксперта, обо всех перемещениях по Украине и выездах за ее пределы резервист должен будет ставить в известность военкомат.

Все ли станут участниками боевых действий?

Не все: в зависимости от задач и территории, на которых демобилизованные несли службу. Согласно постановлению Кабинета министров, вопрос о предоставлении статуса участника АТО, который дает льготы, решала межведомственная комиссия. Документы на бойца на ее рассмотрение подавали командиры подразделений, а также в комиссию мог обратиться и сам боец.

На днях министр соцполитики Павел Розенко в эфире одного из телеканалов заявил, что отныне вопрос о предоставлении статуса будут рассматривать профильные ведомства. То есть Минобороны, МВД, СБУ, Госпогранслужба и другие.

- Из этого следует, что документы на предоставление статуса теперь должны подавать только командиры, - считает юрист Игорь Осковский. - То есть демобилизованные должны по возможности проконтролировать, чтобы были собраны все бумаги о выполнении ими задач боевого характера. В любом случае, если резервист не согласен с решением командира, он может оспорить свое право на статус через суд.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)