Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "ДНР"-"ЛНР" не пускает в Донбасс гуманитарные конвои Украины и ЕС

Порошенко:
Фото: Порошенко заявил, что Украина готова помогать Донбассу в решении гуманитарных катастроф. Фото: REUTERS

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет решать гуманитарные проблемы Донбасса. Однако гарант отметил, что бойцы "ДНР"-"ЛНР" не пускают украинскую и европейскую гуманитарную на территории, неподконтрольные украинским властям.

- Украина готова к обеспечению решения гуманитарных проблем оккупированных территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но, к сожалению, поддерживаемые Россией боевики не допускают ни украинские гуманитарные конвои, ни гуманитарные конвои Евросоюза. Эти два проекта осуществляются в четкой координации и при помощи Международного комитета Красного креста, - рассказал Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом, передало агентство УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент назвал условия для проведения выборов в Донбассе

Обнародован официальный текст президентского законопроекта, который Верховная Hада должна принять по "минским договоренностям". К слову, согласно документу, подписанному в Минске, к 14 марта, Верховная Рада должна была не только рассмотреть законопроект, но и принять его. Но выполнить этот пункт минских соглашений в парламенте намерены уже на нынешней неделе. 

Итак, для того, чтобы утвердить особый порядок на неподконтрольной территории, президент обозначил определенный круг условий. Статьи закона "Об особом порядке самоуправления" вступят в силу после того, как на территории пройдут выборы в местные органы. Провести их должны по законам Украины и согласно международным стандартам. В том числе с соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократичных выборов.

Спикер АТО рассказал, как 20-й "гуманитарный конвой" в Украину попал

Очередной "гуманитарный конвой" из Российской Федерации, который заехал на территорию Украины утром 15 марта, не осмотрела ни украинская межведомственная группа, ни представители Международного Комитета Красного Креста. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко

 По данным российской стороны, на территорию Украины заехало более 80 машин. Они пересекли границу в пограничных пунктах "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган".  Часть машин поедут в направлении Луганска, а другая в Донецк.

- Россия в очередной раз нарушает нормы национального и международного права, ведь ни украинская межведомственная группа, которая не осуществила даже визуального наблюдения груза, ни представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в инспекции содержания "конвоя", - подчеркнул Лысенко. 

Он также сообщил о том, что за сутки на  Донбассе зафиксированы 34 вооруженные провокации против сил АТО. При этом противник в основном использовал стрелковое оружие и гранатометы у поселка Широкино и в районе Донецкого аэропорта.