Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стране нужны доллары - Украина вошла в топ-10 экспортеров оружия

Стране нужны доллары - Украина вошла в топ-10 экспортеров оружия
Фото: По оценке Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Украина находится в десятке стран - крупнейших экспортеров оружия. Фото: REUTERS

По оценке  Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Украина находится в десятке стран - крупнейших экспортеров оружия. Такие данные международные исследователи составили по результатам последних пяти лет. Даже в прошлом году, когда начались боевые действия, Украина продала оружия на 664 миллиона долларов.

Нет ли парадокса в том, что мы просим помощи в вооружении у США и западных стран и в то же время продаем самолеты и бронетехнику, "КП" в Украине" узнавала у экспертов.

Кликните для увеличения

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов обращает внимание на то, что в прошлом году действовали ранее заключенные контракты, по которым нужно было выполнять соглашения.

- Ряд таких договоренностей предполагает очень высокие штрафные санкции за их срыв, - говорит Сергей Толстов. В начале года материалы военного характера экспортировались в Россию (по оценкам  SIPRI, было продано оружия на 155 миллионов. - Ред.). Сотрудничество было прекращено позже.

До 2014 года Украина экспортировала 95% продукции оборонного характера, которая производилась внутри страны. С началом АТО, отмечает директор по развитию центра Defence Express Валерия Рябих, ряд государств по взаимному соглашению приостановили некоторые контракты.

- Естественно, что в условиях, когда страна остро нуждается в вооружении, поставки на внешний рынок ограничиваются, - говорит эксперт. - Но при этом для Украины важно не растерять партнеров, поскольку экспорт оружия - это приток валюты в страну.

Кликните для увеличения

 Сейчас он меняется. Важно перераспределить силы так, чтобы мы могли продавать то, в чем не очень нуждаемся, например двигатели для военных кораблей, и вкладывать эти средства в развитие производства оружия, которое нам необходимо.

Замкнутых циклов производства в Украине крайне мало. Исключение может составить разве только танко- и авиастроение. Зависимость от импорта комплектующих, в том числе из России, существует. Но эта зависимость взаимная, считает Валерий Рябих, во-первых. Во-вторых:

-  Эта зависимость стимулирует поиск новых партнеров и наладку производства деталей в отечественной промышленности, если это будет рентабельно. Бывает так, что проще закупить, чем начинать делать с нуля.

Окажется ли Украина в десятке экспортеров в следующем году? Вероятнее всего, нет. Но со временем, уверен военный эксперт Александр Белецкий, может войти даже в пятерку, если будет развивать свое производство, как этого требует военное время.

КТО ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ

(доля в мировой торговле)

1. США 31%

2. Россия 27%

3. Китай 5%

4. Германия 5%

5. Франция 5%

6. Великобритания 4%

7. Испания 3%

8. Италия 3%

9. Украина 3%

10. Израиль 2%