Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: За время перемирия в зоне АТО погибли 70 военных

Климкин: За время перемирия в зоне АТО погибли 70 военных
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Киеву необходимы поставки вооружений не для проведения крупных наступательных операций, а для нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Об этом глава украинского МИД Павел Климкин в заявил "Коммерсанту".

- Мы уже получаем то, что необходимо для укрепления обороноспособности нашей армии. Например, средства закрытой коммуникации и электронной борьбы. И никто из наших партнеров, включая немецких, не имеет против этого никаких возражений, - отметил Климкин.

Он отметил, что в целом он "против деления на летальное и нелетальное оружие".

-  Для меня важно: это оборонительные или необоронительные вооружения. Мы не собираемся участвовать в каких-то больших наступательных операциях, нам надо стабилизировать ситуацию, - отметил Климкин.

Вместе с тем он заявил, что не разделяет позицию ряда европейских политиков, в частности канцлера Германии Ангелы Меркель, выступающих против поставок Киеву летального вооружения.

- Я этот аргумент не разделяю. И далеко не все в Европе эту позицию разделяют. К тому же это срез на данный момент. Если будут попытки атакующих действий и дестабилизации со стороны Донецка и Луганска, поддерживаемых Россией, то тогда ситуация будет развиваться совсем по-другому. И такое видение в Европе есть, это я вам ответственно говорю, - отметил Климкин.

ПЕРЕМИРИЕ

Климкин также отметил, что оценивает меры по реализации отвода тяжелого вооружения "очень негативно".

-  Прекращение огня должно привести к тому, чтобы больше не было жертв и раненых. А у нас уже почти 70 человек погибло. Количество раненых намного больше. Прекращение огня или есть, или его нет. Когда я слышу разговоры о том, что никакое прекращение огня не бывает идеальным, во мне это вызывает только эмоции. Считаю, что в данном случае каждый должен сделать все, чтобы двигаться к миру.

Глава МИД подчеркнул, что  в зоне АТО необходимо "честно отвести тяжелую артиллерию и не использовать этот отвод для того, чтобы получать тактические преимущества".

- Нужно быть честным перед самим собой и перед теми, на кого возложены функции контроля. Я говорю о специальной мониторинговой миссия ОБСЕ. Наблюдателям нужно показать, как отводится, что отводится, откуда и куда, - отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маккейн: В Европе не в восторге от продолжения санкции в отношении РФ

Конгрессмен и бывший военный, один из крупнейших лоббистов Украины в Вашингтоне Джон Маккейн уверен, что украинцам нужно предоставить оружие, которым они могли бы защитить себя. Об этом он сообщил ТСН.

- Для того, чтобы выиграть эту войну, следует предоставить украинцам оружие, чтобы они могли защитить себя. И это заставит Россию и россиян платить достаточно конкретную и высокую цену. Так уже было, когда русские вторглись в Афганистан. И рано или поздно придется платить двойную цену за такие вещи, - отметил Маккейн.

По его словам,  отказ в предоставлении оружия  - "часть истории позора - и Соединенных Штатов, и президента США".