Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Маккейн: В Европе не в восторге от продолжения санкций в отношении РФ

Маккейн: В Европе не в восторге от продолжения санкций в отношении РФ
Фото: Маккейн рассказал о санкциях в отношении РФ. Фото: focus.ua

Конгрессмен и бывший военный, один из крупнейших лоббистов Украины в Вашингтоне Джон Маккейн уверен, что украинцам нужно предоставить оружие, которым они могли бы защитить себя. Об этом он сообщил ТСН.

- Для того, чтобы выиграть эту войну, следует предоставить украинцам оружие, чтобы они могли защитить себя. И это заставит Россию и россиян платить достаточно конкретную и высокую цену. Так уже было, когда русские вторглись в Афганистан. И рано или поздно придется платить двойную цену за такие вещи, - отметил Маккейн.

По его словам,  отказ в предоставлении оружия  - "часть истории позора - и Соединенных Штатов, и президента США".  

Вместе с тем, американский когрессмен считает, что санкции недостаточно эффективны для того, чтобы остановить Путина и его агрессию. Тем более, по его словам, Европа очень зависит от России, поэтому там не в восторге от продолжения санкций.

- Санкции в определенной степени эффективны, но мы должны понимать - популярность Путина в России невероятно высока. Я думаю, что цена на нефть, благодаря Саудовской Аравии, пока имела наибольшее влияние на российскую экономику. Гораздо больше, чем санкции. И это весьма понятно, потому что Европа зависима от российских энергоносителей, и европейский бизнес на самом деле не в восторге от усиления санкций и это действительно позорно, - подчеркнул Маккейн.

В то же время он уверен, что остановить события в зоне АТО можно применив "Мир через силу".

- Мы демонстрируем свою силу, мы помогаем Украине защищать себя, мы передвигаем силы НАТО в сторону стран, которые расположены вблизи - Польша, Румыния, страны Балтии и другие. И вот здесь мы даем очень четко понять Владимиру Путину - цена, которую он заплатит за агрессию, будет выше тех целей, которые он себе ставил, - подчеркнул Маккейн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко призвал ужесточить санкции против РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, минские соглашенияне работают, пишет немецкая газета Bild.

- Украина полностью выполнила каждый пункт минского соглашения. С нашей стороны перемирие было введено незамедлительно, но ополченцы сделали совсем наоборот, - сказал Порошенко.

По его словам,  представители незаконных воинских формирований продолжают нарушать перемирие.Президент Украины также обратил внимание на то, что наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа для того, чтобы полностью проконтролировать процесс отвода тяжелого оружия.

- С момента объявления прекращения огня перемирие было нарушено в общем 1100 раз. Правда состоит в том, что соглашение не работает, - подчеркнул президент Украины.