Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинско-российская граница: автомобили и велосипеды под запретом

Через круглосуточный ПП "Александровка" жители смежных регионов Украины и России (Харьковщина и Белгородщина) раньше спокойно ездили друг к другу по внутренним паспортам. На учебу, на работу, просто в гости к родне. Теперь же сделать это будет гораздо труднее. Украина аннулировала действие договора о малом приграничном движении с РФ 

Пункт пропуска находится в четырех километрах от одноименного села в Золочевском районе.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Автомобили и велосипеды под запретом

Пункт пропуска находится в четырех километрах от одноименного села в Золочевском районе. Объект окружен окопами и прикрыт железобетонными блоками, внутри ограждения а-ля дача - несколько украинских пограничников с автоматами. Когда мы подъехали, на обочине перед въездом стояло полтора десятка автомобилей без водителей. Похоже, все они сейчас там, "за бугром".

Внутри "Александровки" загружалась в автобус очередь в полтора десятка человек. Это проходил проверку рейсовый "Неоплан" Грайворон - Харьков, который вез пассажиров из России. Сейчас, как выяснилось, пересечь границу можно разве что на рейсовом автобусе, так как автомобильное движение перекрыто украинскими властями несколько месяцев назад, по соображениям государственной безопасности.

- Обычно этим автобусом ездит примерно поровну украинцев и россиян, - объяснили нам пограничники, когда "Неоплан" уехал. - Кто-то на учебу едет, кто-то работает в другой стране, а многие к родственникам приезжает в гости - таких тут много в приграничных селах.

- А на велосипедах пропускаете? - уточняем.

- Нельзя, - невозмутимо отрезают служивые. - Только пешком.

Уже с сегодняшнего дня пересечь границу станет намного сложнее.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

"На Пасху никто к нам не приедет…"

После отъезда автобуса (следующий должен был приехать лишь через два часа) границу пересекли всего несколько человек.

- Вы знаете о том, что 16 марта здесь все будет по-иному? - подходим к пареньку, направляющемуся в РФ.

- Конечно, знаю, - улыбается он и тут же находит в своем смартфоне соответствующий законодательный документ. - Я сам местный, а в Белгородской области у меня родственники живут. На Пасху, на Красную горку из России сюда многие приезжают, машины здесь в несколько рядов обычно стоят. А теперь мало кто приедет. На ближайшие праздники так точно.

Дождались мы и граждан России. Житель Золочевского района забирал с "Александровки" брата и дядю, которые живут за границей.

- Друг с другом мы общаемся только через этот пункт пропуска, поэтому даже не представляю, как будет дальше, - сердито выдал старший, ввернув нецензурное словечко. - Плохо будет! Подумало бы ваше правительство, прежде чем ограничения такие вводить… Теперь придется делать загранпаспорта.

Сами же пограничники смотрят на ситуацию просто.

- Наша задача - прекратить пропуск граждан Российской Федерации через местные пункты пропуска с 00 часов 16 марта. Мы это сделаем, - заявляют представители Харьковского погранотряда, который отвечает за ПП "Александровка". - Но, наверное, оформлять теперь придется вдвое меньше людей. 

Местные жители недовольны новшествами.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

ЕЩЕ ОДНО УЖЕСТОЧЕНИЕ 

Украина аннулировала действие договора о малом приграничном движении с РФ 

По словам премьера Арсения Яценюка, с 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, контролируемые полностью украинской властью.