Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД рассекретило "дело Пукача"

МВД рассекретило
Фото: МВД рассекретило материалы по "делу Пукача"Фото: REUTERS

Специальная комиссия МВД Украины под руководством Арсена Авакова сняла гриф секретности с материалов по делу Алексея Пукача, которого обвиняют в организации убийства Георгия Гонгадзе. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

- Около 80 носителей информации имели гриф секретности и были созданы в МВД в рамках расследования уголовного производства, фигурантом которого является генерал Пукач, - сказано в сообщении.

Однако, МВД рассекретило не все материалы. Часть документов сохранила гриф "Для служебного пользования".  Как использовать информацию - в открытом или закрытом режиме, будет решать суд. Как сообщили в пресс-службе, все материалы по делу Пукача уже направлены в суд.

Открытие слушания не принесут сенсаций

Однако в том, что открытие слушания по делу Гонгадзе принесут сенсации, не уверен практически никто. Представитель интересов Мирославы Гонгадзе – адвокат Валентина Теличенко сомневается в том, что это поможет вскрыть какие-то новые факты. 

- От апелляционного рассмотрения не нужно ждать сенсаций, - заявила Валентина Теличенко в эфире ТВі. - Потому что свидетелей никто не будет допрашивать, ведь апеллянты не просят возобновлять судебное следствие. Пукача мы слышали уже много раз. Ну, услышим еще раз. Еще раз он скажет, что ему дали указание Кучма и Литвин. С тем же успехом он мог бы назвать любые другие фамилии. Но ведь следственные органы должны были проверить эти показания. Только слова Пукача ничего не означают.

Напомним, 6 февраля Апелляционный суд Киева приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, которого за убийство Гонгадзе осудили пожизненно. Принято решение проводить заседание в открытом режиме.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе произошло 17 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу примерно в 100 километрах от Киева.

8 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил на заседании парламента, что располагает аудиозаписями, которые указывают на причастность высшего руководства Украины к убийству Гонгадзе.

В начале марта 2005 года Виктор Ющенко объявил о раскрытии дела Гонгадзе. В июне того же года генеральный прокурор Святослав Пискун сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновными. 19 декабря 2005 года начался судебный процесс над обвиняемыми - Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем. Главным исполнителем убийства следствие посчитало генерала МВД Алексея Пукача, которого задержали в июле 2009 года. 

В марте 2008 года Апелляционный суд Киева вынес приговор троим исполнителям убийства журналиста (ни один из фигурантов дела обвиняемых полностью свою вину не признал). Костенко и Попович получили по 12 лет тюрьмы, Протасов был приговорен к 13 годам тюремного заключения. 29 января 2013 года Алексей Пукач был приговорен к пожизненному заключению. В приговоре было отмечено, что Пукач получил приказ убить Гонгадзе лично от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством в 2005 году.

В ТЕМУ

Эксперт увидел в "деле Гонгадзе" бизнес-войну

Досудебное расследование по факту убийства Георгия Гонгадзе возобновлено. Заказчики убийства журналиста до сих пор не названы следствием, поэтому решение ГПУ оправдано. Однако ряд экспертов считают, что этим могут попытаться воспользоваться определенные политические и финансовые силы, которые ранее спекулировали на "деле Пукача".

Новости по теме: Гонгадзе МВД