Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где находится украинская власть Крыма?

Где находится украинская власть Крыма?
Фото: Фото: REUTERS

Запутанная эпопея с эвакуацией госорганов до сих пор не завершена. "Виртуальные" власти полуострова сейчас разбросаны по Украине. При этом, как выглядит работа управленцев в эвакуации, вопрос открытый. Во властных коридорах на тему, как управлять Крымом дистанционно, многозначительно начинают с ответа: "Ну, вы же понимаете, ни у кого нет подобного опыта". 

В сухом остатке от большой государственной машины, которая управляла Крымом, осталось немного. 

Представительство президента в АРК Крым базируется сейчас в Херсоне. С 22 мая его возглавляет бывший директор "Артека" Наталья Попович. Главная задача представительства - оперативно решать проблемы, возникающие у граждан Украины, которые остались на полуострове.

Налоговики бросили якорь поблизости - тоже в Херсоне. Работников фискальных органов присоединили к аналогичным в херсонских службах, а Севастополь и его районы пополнили штат Генической налоговой. 

В столице сейчас обитает Крымская прокуратура - полсотни работников ведомства базируются в здании завода "Арсенал". 

Иначе поступили со Службой безопасности - Крымский главк перевели в Запорожье, а СБУ Севастополя перебазировали в Херсон. Но дальше всех "спрятана" сейчас Госспецсвязь - это специфическое ведомство перевели в поселок Набережное Одесской области.

Что касается судов, то слушания по крымским делам теперь проходят в районных судах Киева. 

А вот крымской милиции больше не существует. Мы ее потеряли, так же как и управление юстиции Крыма, которое не стали переводить в материковую часть Украины. Не осталось в Украине ни одной социальной службы - они полным составом остались на территории полуострова. Речь идет о пенсионном фонде, инспекции по вопросам труда, службе занятости и фонде соцстраха. Так же не вернулись на материк и представители Нацбанка.