Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемые в убийстве Немцова братья Губашевы жили по соседству с особняком Пугачевой

Подозреваемые в убийстве Немцова братья Губашевы жили по соседству с особняком Пугачевой
Фото: Корреспондент «КП» побывал дома у предполагаемых убийц Немцова. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Деревня Козино Одинцовского района – обычный подмосковный поселок. Дороги не чищены, света на улицах нет, весь асфальт в рытвинах. Единственная достопримечательность: особняк Аллы Пугачевой в соседнем селе Грязь (до него меньше полукилометра).

Местные жители и подумать не могли, что дом с номером 10б тоже сможет как-то прославить Козино. А ведь именно тут больше шести лет жили братья Анзор и Шагит Губашевы. Те самые, которых подозревают в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Участок около 10-го дома огорожен низким забором из сетки. Хозяева не любят прятаться от людей, хотя у всех остальных соседей стоят высокие железные ограды.

- У здания, где жили Губашевы, два официальных хозяина: я и моя сводная сестра Надежда, - рассказал "КП" Александр Руненков. Мужчина в потертых домашних штанах и рубашке ежится на ветру. – Сам я арендой не занимаюсь – родственница сдает свою половину.

На участке сделана двухэтажная кирпичная пристройка с печкой. Вот ее-то и занимали братья из Ингушетии. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Формально Анзор и Шагит жили даже не в самом доме. На участке сделана двухэтажная кирпичная пристройка с печкой. Вот ее-то и занимали братья из Ингушетии.

- Арендаторы прожили у меня около 6-7 лет, - говорит Александр. - Раньше один из них работал водителем грузовика. Но их КамАЗ я не видел уже года два. Второй вроде как подвизался охранником в магазине. Последнее время они ездили на белой "Ладе-Приора".

Отечественный автомобиль как раз стоит у забора. После задержания Губашевым было не до вождения, машину никто перегонять не стал.

Арендаторы прожили у меня около 6-7 лет, - говорит Александр. Фото: Михаил ФРОЛОВ

- А как вам сами братья, как с ними жилось? – вопрос "КП".

- Если честно, *** были ребята, - не сдержался от крепкого словца Александр. - Вели тут себя, как настоящие хозяева. Они спокойно могли включить громкую музыку посреди ночи. Соседям приходилось их успокаивать. Не раз приезжали домой пьяными - как-то Анзор уснул за рулем прямо перед моим участком. Голова давила на клаксон, полчаса не могли его достучаться через стекло.

- Пробовали жаловаться в полицию?

- А смысл? Я не раз писал местному участковому жалобы на арендаторов. Но он ничего не делал - придет, посмотрит и уйдет. Хоть бы раз оштрафовал их за шум по ночам.

- Губашевы платили за аренду домика?

- Моя сестра всем рассказывает, что сдавала помещение бесплатно. Но в протоколе я видел, что каждый месяц с человека брали по 11 тысяч рублей. Видимо, следователи сами докопались до истины.

Отечественный автомобиль как раз стоит у забора. Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Братья часто уезжали к себе на родину в Ингушетию?

- За все годы не помню ни одного раза, чтобы они отлучались больше, чем на сутки. Все время здесь были. К ним часто приезжали какие-то гости. Порой, перед домом стояло по 5-6 машин – и ведь все дорогие иномарки. Что это за люди – я не знаю. С Губашевыми я старался лишний раз не пересекаться.

Задержание подозреваемых в деревне Козино прошло в лучших традициях голливудских фильмов. Практически в полдень, 7 марта, к дому №10 подъехала машина с группой захвата.

Люди в масках и с автоматами молниеносно оцепили территорию и вломились в двухэтажную пристройку. Шагит ничего не успел понять, как уже был в наручниках.

А В ЭТО ВРЕМЯ

8 марта Басманный суд Москвы заключил под стражу пятерых подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова.

Проходящие по этому делу в качестве обвиняемых Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля. По данным следствия, обвиняемые рассматриваются следствием как возможные организаторы и непосредственные исполнители убийства Немцова. Заур Дадаев уже дал в суде признательные показания.

"Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями", — сказала судья.

Ходатайство следствия об аресте Хамзада Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева рассматривалось совместно.

45-летний Бахаев, 34-летний Эскерханов и 31-летний Губашев подозреваются по п. "ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору").

Борис Немцов был убит в ночь на субботу, 28 февраля, в центре Москвы. По факту убийства политика ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие проверяет несколько версий убийства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Убийца Бориса Немцова признал свою вину

Первая победа следствия. Сотрудники ФСБ, МВД и СК России фактически за неделю раскрыли громкое политическое убийство. В воскресенье обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев признал вину. Об этом стало известно во время оглашения постановления о заключение Дадаева под стражу

Новости по теме: Борис Немцов Убийство