Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Мусульманский" след в убийстве Немцова: что политик говорил об исламе

Фото: Мог ли Немцов чем-то насолить мусульманам? Фото: REUTERS

Вечером 8 марта СМИ облетела громкая новость - главный подозреваемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова якобы признался в совершении преступления по религиозным мотивам. По информации источников в правоохранительных органах, Заур Дадаев заявил, что мотивом послужили негативные высказывания, которые политик неоднократно допускал в адрес мусульман, проживающих на территории России. По его словам, об этом он узнал в начале января.

Впрочем, если изучить заявления Немцова, о мусульманах он говорил не так уж и много. Хотя за два месяца до смерти – в начале января – действительно поднимал эту тему. Тогда в своем блоге политик написал, что ислам как сравнительно молодая религия еще не достиг своего расцвета. Так что при сравнении с христианством он, по словам оппозиционера, находится примерно в эпохе инквизиции. Именно так он объяснил теракт в редакции французского еженедельника "CharlieHebdo" и прочие радикальные действия мусульман-экстремистов.

- Сейчас мы свидетели средневековой исламской инквизиции. Пройдут века и ислам повзрослеет, а терроризм уйдет в прошлое, - писал тогда Немцов. - Некоторые пишут, что карикатуристы сами виноваты, что издевались над пророком Мухаммедом, они оправдывают убийства. Убийство - это тяжкий грех, в том числе и в соответствии с Кораном, а сатира, даже издевательская, грехом не является. И сравнение карикатуриста с убийцей-фанатиком только провоцируют террористов.

При этом оппозиционер призвал муфтий – высших духовных лиц у мусульман – отлучать всех террористов от ислама, что "может сильно помочь победить террор". Что важно – ни слова о российских мусульманах Немцов не написал, рассуждая только о будущем религии в целом.

Хотя однажды он все же позволил себе неосторожное высказывание, которое задело представителей ислама на территории России. В далеком 2007 году – за семь с половиной лет до смерти – политик изложил свое мнение по поводу мер, предложенных президентом Путиным для увеличения рождаемости. На страницах журнала "Эксперт" Немцов заявил, что они "будут дополнительно стимулировать рождаемость в регионах, населенных преимущественно мусульманами, и никак не повлияют на рождаемость в преимущественно русских регионах". По его словам, "так будет нарушаться межнациональный баланс, что смертельно опасно для будущего России".

Это высказывание вызвало большой резонанс в российском мусульманском сообществе, а в адрес Немцова посыпались обвинения в ксенофобии. Поэтому он поспешил объясниться, дав интервью агентству "IslamNews".

- Я признаю, что совершил ошибку, не разъяснив суть дела. Я говорил о ключевой для современной России проблеме – вымирании в целом ее населения, которое сокращается на 600-700 тысяч человек в год. Меры, которые предпринимает действующая власть, явно не решают проблемы демографии, - пояснил политик. - По поводу опасений, которые вызвали у мусульман мои слова, хочу сказать: мою жену зовут Раиса Ахметовна, она из Волгограда. В жилах моей старшей дочери, Жанны, течет татарская кровь. Поэтому можете не волноваться по поводу моей позиции: я не могу быть исламофобом, так как люблю своих детей.

К слову, если копнуть еще глубже, то можно вспомнить, как в 1996 году, будучи губернатором Нижегородской области, Немцов инициировал сбор подписей за вывод российских войск из Чечни, которые впоследствии передали Борису Ельцину.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Позже в следственном комитете РФ назвали официальные версии убийства политика. Среди них – провокация для дестабилизации политической обстановки, "бытовые" версии, "связанные с коммерческой деятельностью и личной неприязнью", а также "версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

Новости по теме: Борис Немцов Убийство ислам