Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО станет в два раза больше наблюдателей ОБСЕ

В зоне АТО станет в два раза больше наблюдателей ОБСЕ
Фото: В зоне АТО станет больше наблюдателей ОБСЕ. Фото: Рейтер

В Берлине представители внешнеполитических ведомств Украины, Франции, Германии и России приняли решение увеличить численность наблюдателей ОБСЕ, которые работают в Донбассе, в два раза - то есть до тысячи человек.

- После обсуждения в министерстве иностранных дел в Берлине была достигнута договоренность между представителями внешнеполитических ведомства стран" нормандской четверки "по удвоению количества наблюдателей из состава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины, - сообщил "Укринформу" источник.

По его словам, сейчас в Донбассе находится 324 наблюдателя из заявленных 450. Он также отметил, что представители МИД "нормандской четверки" также обсуждали необходимость доступа наблюдателей ОБСЕ в складские помещения и места, куда будет отводиться тяжелое вооружение.

В ходе встречи говорилось, что на востоке Украины есть такие районы, в которые наблюдатели ОБСЕ не могут попасть из-за нежелания боевиков.

Участники встречи в Берлине также констатировали, что хотя режим прекращения огня на Донбассе "в целом придерживается" все же он остается "хрупким", в т.ч. за низкой эффективности контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области наблюдатели ОБСЕ попали в аварию

В результате ДТП никто не пострадал.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)