Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Грады" и "Ураганы" покидают линию огня

Фото: Грозные ракетные системы отгоняют в тыл. Фото: REUTERS

Cтороны конфликта в Донбассе продолжают уводить тяжелую технику в тыл. После того как с передовой ушли артиллерия и самоходки, военные начали убирать системы реактивного залпового огня "Грады", "Ураганы" и "Смерчи". На очереди - обмен пленными.

- Пока что все идет согласно плану. Да, есть трудности, обстрелы продолжаются, но, чтобы достичь настоящего мира, нужно идти на уступки и закрывать глаза на некоторые вещи, - говорит военный эксперт Константин Довгань. - Если бы наши ребята отвечали на провокации, мир давно бы рухнул, а война вспыхнула бы с новой силой.

По словам Константина, первые три этапа отвода техники практически завершились. На очереди последний, четвертый.

- Сейчас наши уводят системы залпового огня. Затем начнут отводить танки, - продолжает Константин. - По сути, на линии соприкосновения останется только пехота. Из вооружения - БТР, стрелковое оружие. Все это нужно для контроля и подавления возможных провокаций.

Дальнейшими пунктами соглашений являются обмен пленными и выборы. По мнению политолога Василия Мокана, тут очень вероятен конфликт интересов.

- Уже на этапе обмена пленными могут возникнуть трудности. По Минским соглашениям процедура должна пройти по схеме "всех на всех" и освобождение политических заключенных. По каждому из пунктов придется искать дополнительный компромисс. Те же выборы. По закону люди, замешанные в преступлениях, не смогут в них участвовать. Пойдет ли на это "ДНР" и "ЛНР", трудно предположить. А сам процесс голосования? Украина потребует, чтобы в выборах участвовали переселенцы. Предполагаю, в "ДНР" и "ЛНР" захотят, чтобы голосовали только те, кто проживает на территории Донбасса.

По словам Василия Мокана, самый сложный вопрос - это контроль границы с РФ. Без политической воли соседнего государства его решить не получится.