Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр экономики призвал украинцев не скупать продукты в магазине

Министр экономики призвал украинцев не скупать продукты в магазине
Фото: Айварас Абромавичус призвал украинцев не паниковать. Фото: REUTERS

Министр экономики Айварас Абромавичус призвал украинцев не скупать продукты в магазинах, так как причин для продовольственной паники нет. Об этом он заявил сегодня, 6 марта, в ходе часа вопросов к правительству в парламенте. Министр также оценил состояние украинской экономики и рассказал о предстоящих реформах, передает Интерфакс-Украина.

- Мы провели проверки зерна на складах. Запасы зерна по некоторым позициям сейчас даже выше, чем в прошлом году. Бежать в магазин не надо, - сказал он.

О реформах

Национальный совет реформ два дня назад принял решение безотлагательно проводить налоговую реформу, и рабочая группа начинает работу в ближайшее время… Мы готовы сделать налоговую реформу очень быстро, очень серьезную, чтобы налоговая система в нашей стране была среди самых лучших в Восточной Европе. И я уверен, если эту группу возглавит министр финансов (Наталия Яресько - Авт.), то мы как раз к таким результатам и придем.

Совместно с Министерством экономики мы прописали в меморандуме Международного валютного фонда, что мы обязуемся в первом полугодии поменять целый состав Антимонопольного комитета, назначить нового главу. А уже во втором полугодии, как это прописано в коалиционном соглашении, полностью поменять антимонопольное законодательство.

О ВВП и инфляции

Экономика страны – в тяжелейшем положении. Причина такого состояния – не только просчеты предыдущей власти, но и полное отсутствие реформ на протяжении последних 25 лет. Снижение реального ВВП по итогам 2014 года составило почти 7%. Промпроизводство сократилось на 10,1%. Экспорт сократился почти на 20%, потребительская инфляция составила 24,9%.

О совместном таможенном контроле с ЕС

Также идет диалог о том, чтобы сделать совместные таможни со странами Евросоюза, с которым у нас есть граница, чтобы избежать коррупции в этой отрасли. Также идет диалог о том, чтобы сделать совместные таможни со странами Евросоюза, с которым у нас есть граница, чтобы избежать коррупции в этой отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус заявил, что в конце года начнутся приватизации госпредприятий

В конце 2015 – начале 2016 года в Украине могут начаться приватизации государственных предприятий. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, пишут РБК.

- Было заложено 17 миллиардов гривен приватизационных доходов для бюджета, включая продажу 3G-лицензий. Моя точка зрения, что из-за военной ситуации в стране ничего продавать в данный момент не надо - проводить реформу, делать все прозрачно, публиковать отчеты и где-то вначале второго полугодия уже можно сказать: вот эти предприятия собираемся продавать, если рыночные условия позволят.