Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерства обороны России и Египта договорились сотрудничать

Министерства обороны России и Египта договорились сотрудничать
Фото: Россия и Египет заключили договор о военном сотрудничестве. Фото: function.mil.ru

Протокол о военном сотрудничестве между двумя государствами был подписан в Каире во вторник.  Глава Минобороны России Сергей Шойгу встретился с египетским генерал-полковником Седки Собхи Саид Ахмедом.

Также во время визита стороны договорились провести в 2015 году совместные антитеррористические учения и военно-морские учения в Средиземном море, сказано на сайте Минобороны РФ.

- Сделаем акцент на совместных действиях по борьбе с терроризмом. Разумеется, в центре внимания будут и вопросы обучения египетских военнослужащих в вузах Минобороны России и ряд других направлений, представляющих взаимный интерес, - сказал генерал российской армии Сергей Шойгу.

Уже 4 марта запланирована вторая встреча министров обороны двух стран в рамках первого заседания Совместной Российско-Египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, что 10 февраля президент РФ Владимир Путин встретился в Каире с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Там лидеры стран обсудили ситуацию в Украине, урегулирование палестино-израильского конфликта, ситуацию в Сирии и борьбу с террористами "Исламского государства". А затем глава Российской Федерации подарил главе государства автомат Калашникова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стратегический партнер России - Китай - готов увеличить бюджетное финансирование на военные расходы еще на 10%, то есть до 145 миллиардов долларов в год. По официальным заявлениям, средства пойдут на модернизацию армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия и Беларусь подписали совместный антикризисный план

Подробности плана мероприятий не сообщаются.