Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия увеличит расходы на оборону

Германия увеличит расходы на оборону
Фото: Германия усилит оборону. Фото:Getty Images

Германия планирует увеличить расходы на оборону.  Об этом заявил министр финансов страны Вольфганг Шойбле в интервью изданию Bild am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 1 марта. Как сообщила "Немецкая волна", причиной этого он назвал "кризисы и нестабильность в мире".

- К сожалению, мир стал более опасным, - сказал Шойбле.

По словам министра, он предложил увеличение бюджетных расходов в трех сферах: планируется умеренное увеличение помощи развивающимся странам, а также рост расходов на оборону и внутреннюю безопасность.

В то же время сообщается, что министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляен не смогла продвинуть увеличение расходов на оборону уже в 2016 году.

По словам Шойбле, в следующем году это и не нужно, поскольку "промышленность не может так быстро выполнять крупные оборонные проекты". А потому больше средств на оборону планируется предусмотреть с 2017 года.

В ЭТО ВРЕМЯ

Меркель и Левен заявили о готовности к новым санкциям против России

По словам канцлера ФРГ, ЕС заинтересован в продолжительных и надежных отношениях с Россией, но в настоящее время наблюдаются "сильные осложнения".

Германия и Швеция вслед за Францией заявили о возможности введения новых штрафных мер в отношении РФ, несмотря на то, что ЕС продолжает поиск дипломатических решений в конфликте вокруг Украины. Как сообщила "Немецкая волна", канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Швеции Стефан Левен после встречи в Берлине в среду заявили, что в случае необходимости против России будут введены новые санкции.

ЕС заинтересован в продолжительных и надежных отношениях с Россией, но в настоящее время наблюдаются "сильные осложнения", подчеркнула Меркель.

По словам канцлера, европейцы "стремятся к дипломатическим решениям", но "санкции не исключаются, если положение дел ухудшится". Меркель добавила, что несмотря на то, что минские соглашения по урегулированию кризиса на Украине выполняются с большим трудом, "мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этот проблеск надежды стал реальностью".

 

 

Новости по теме: Германия