Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко внесет в Раду законопроект о введении миротворцев

Порошенко внесет в Раду законопроект о введении миротворцев
Фото: Порошенко надеется на помощь ООН. Фото: пресс-служба президента

Президент заявил, что 3 марта планирует представить на суд народных депутатов проект закона о введении миротворцев в Украину. Такими планами он поделился на брифинге в Виннице, сообщил УНИАН.

- Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс, - заверил Порошенко. На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я, как президент и верховный главнокомандующий, вынес этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в Верховную Раду.

Он подчеркнул, что после ратификации парламентом документ обретет статус официального обращения, с которым власти намерены обратиться к генсеку и Совету безопасности ООН. Кроме того, по словам Порошенко, украинская сторона продолжает координировать свои дейсвия с западными партнерами.

- По моему поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин вернулся из Нью-Йорка, где он проводил эти шаги, и мы будем делать все возможное, чтобы защитить мир и спокойствие в Украине. Мы будем неуклонно соблюдать минские договоренности ради защиты наших граждан и мира в Украине, и цель миротворцев именно этому и посвящена, - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сергеев о миротворцах: "Минимум полгода понадобится только для решения Совбеза"

25 февраля украинский постпред при ООН Юрий Сергеев заявил, что Совбез примет решение по миротворцам не раньше, чем через полгода. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина".