Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко: военные готовы вернуть отведенную технику на прежние рубежи в любой момент

Порошенко: военные готовы вернуть отведенную технику на прежние рубежи в любой момент
Фото: Порошенко прокомментировал отвод тяжелого вооружения. Фото: пресс-служба президента

Пока в зоне АТО продолжается постепенный отвод вооружения от линии противостояния, президент Петр Порошенко поспешил успокоить всех тех, кто считает, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" могут воспользоваться им для расширения подконтрольных им территорий. Украинский лидер подчеркнул, что если минские соглашения будут нарушены, техника вернется на прежние позиции "в самый короткий период". Об этом он заявил, выступая в Национальном университете обороны Украины имени Черняховского, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- В любое время, в любой момент наши военные готовы вернуть технику на прежние рубежи, и в сжатый, самый короткий период дать отпор врагу, - отметил Порошенко.

При этом он добавил, что даже в случае установления долгосрочного перемирия военная угроза с востока останется высокой. А потому страна нуждается в укреплении обороноспособности.

- Даже в случае самого оптимистического сценария на Донбассе, даже в случае длительного перемирия, которое перешло бы в политическое урегулирование и стабильный мир, военная угроза с востока, к сожалению, остается актуальной, и будет требовать постоянных усилий и укрепления обороноспособности государства, - пояснил президент.

Тем временем, украинские военные продолжают отвод вооружения в зоне АТО. Пока на 25-километровое противостояние отходят только 100-миллиметровые пушки, в том числе противотанковые орудия "Рапира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано? [фото]

Украинские военные начали уводить от линии фронта 100-миллиметровые орудия и самоходные установки. На очереди - системы залпового огня и танки. Днем ранее представители ОБСЕ подтвердили заявление самопровозглашенных республик об отводе техники.