Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России сообщили о "серьезных проблемах с внутренними органами" Савченко

В России сообщили о
Фото: В России опасаются за жизнь голодающей Савченко. Фото: соцсети

Народный депутат Украины Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни. Об этом заявила член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ РФ) Елена Масюк  в своем обращении в СПЧ.

-  Я неоднократно посещала Надежду Савченко как в женском СИЗО-6, так и в спецблоке больницы СИЗО-1 "Матросская тишина". После сегодняшней встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни, - написала Масюк.

Она также призвала СПЧ РФ способствовать переводу Савченко под домашний арест.

- Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь, - отметила она.

А вот через несколько часов в ФСИН России (федеральная служба исполнения наказаний) слова Мисюк "высмеяли". Заявили, что у нее нет медицинского образования, чтобы делать заявления о состоянии здоровья Савченко. В ФСИН сообщили, что состояние летчицы удовлетворительное.

- В связи с этим возникает вопрос, журналист Елена Масюк имеет медицинское образование, опыт работы в здравоохранении? Тогда каким образом Елена Масюк смогла определить состояние ее здоровья и "проблемы с внутренними органами"? В свою очередь сообщаем, что в настоящее время состояние здоровья Савченко Н.В. оценивается как стабильное, удовлетворительное. В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию. С целью медицинского освидетельствования обвиняемой проведено 4 врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения. Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы.

Ранее адвокат украинской летчицы Савченко Марк Фейгин также писал в Твиттере, что состояние Нади ухудшается, и что она по-прежнему отказывается прекратить голодовку. Защитник нардепа,  которая находится в больнице при российском СИЗО, отметил, что для освобождения украинки осталось совсем немного времени.

В ЭТО ВРЕМЯ

Савченко оставили под стражей, московский суд отклонил жалобу защиты

В Мосгорсуде, где рассматривали апелляцию защиты Надежды Савченко на продление ареста летчицы , отказали в желобе. Об этом написали адвокаты Марк Фейгин и Никоалй Полозов в своих Твиттер-аккаунтах.

Напомним, что Савченко голодает уже 75 дней. Самочувствие украинки постоянно ухудшается. А в самом заседании летчица участвовала лежа за столом из-за недостатка сил. Украинка перед началом заседания попросила начать заседание быстрее, поскольку до следующего может не дожить". Заседание запаздало на час. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС: Россия несет ответственность за очень хрупкое здоровье Савченко

В ЕС встревожены по поводу того, что Московский суд оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей. В Евросоюзе в очередной раз призвали Россию освободить украинку, поскольку она голодает уже 76 дней.