Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Метинвест": аэродром Бердянска нужен был для полетов в Мариуполь

Фото: Аэродром не отдали. Фото: wikimapia.org

26 февраля в группе Рината Ахметова "Метинвест" объяснили, зачем хотели арендовать аэродром Бердянска. Полосу хотели использовать для перевозки специалистов по вопросам реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщила "Украинская правда".

- Не смотря на то, что полоса аэродрома в плохом состоянии, Группа "Метинвест" готова ее восстановить, чтобы наладить чартерные рейсы для перевозки в Мариуполь специалистов (в том числе из Европы), - рассказал изданию начальник управления по работе со СМИ "Метинвеста" Владимир Равинський.

По его словам, речь идет о специалистах по реализации инвестпроектов на мариупольских металлургических комбинатах.

Полосу не отдали

Изначально вопрос рассмотрели в профильном комитете, а потом сразу вынесли его на заседание Бердянского горсовета. Хоть рассмотрение вопроса и отложили, громада уже протестует.

 

- Мы бы хотели узнать фамилии депутатов, которые вынесли на сессию вопрос аренды аэродрома, - заявил командир "Самообороны" Бердянска Николай Будников. – Люди должны знать в лицо своих "героев". На эту аэродромную полосу без проблем могут садиться тяжелые борта с десантом. Так кто те люди, которые готовы отдать в аренду наш стратегический объект?

СПРАВКА "КП"

В 50-х годах в районе с. Новопетровка под Бердянском открыли учебно-испытательный полигон. Здесь изначально испытывали мощные реактивные снаряды, для запуска которых использовали авиацию. В 1952 в Бердянск на постоянное место дислокации привезли воинскую авиачасть из Евпатории. Это положило начало строительства современного аэродрома. В начале 60-х в Бердянске провели реконструкцию аэродромного поля, построили новую взлетно-посадочную полосу для приема всех типов самолетов. Но в 90-х годах аэропорт закрыли из-за нерентабельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автомайдановцы "обнесли" дом Ахметова в Киеве колючей проволокой

К дому украинского миллиардера Рината Ахметова в Киеве приехали активисты Автомайдана. Они устроили акцию под домом донецкого бизнесмена.

 

Автомайановцы огородили здание колючей проволокой и прикрепили табличку "ДНР".  Таким образом активисты хотели продемонстрировать, что дом Ахметова находится на территории вооруженных формирований Донбасса. Автомайдановцы обвинили миллиардера в поддержке терроризма. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала журналист Мария Лебедева.