Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада внесет изменения в госбюджет на день раньше

Рада внесет изменения в госбюджет на день раньше
Фото: Депутаты соберутся на внеочередное заседание в понедельник, 2 марта. Фото: Оскар ЯНСОНС

Депутаты Верховной Рады соберутся на внеочередное заседание не во вторник, 3 марта, как планировалось накануне, а днем раньше. Главы фракций парламентской коалиции приняли предложение спикера Владимира Гройсмана провести заседание в понедельник, 2 марта. Об этом журналистам по итогам заседания совета коалиции рассказал пресс-секретарь главы Рады Дмитрий Столярчук, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- По предложению председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана совет коалиции принял решение провести пленарное заседание в понедельник, на котором будут рассмотрены изменения в бюджет и связанные с ним законопроекты, - отметил он.

Столярчук добавил, что Гройсман также поручил профильным комитетам доработать внесенные в парламент законопроекты. Они, напомним, касаются внесений изменений в бюджет страны на 2015 год и выполнения условий для получения кредита МВФ. По словам пресс-секретаря, в субботу их рассмотрят фракции и депутатские группы, а в воскресенье предложения снова обсудят на совете коалиции.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ ПРЕДЛАГАЮТ

- доходы бюджета предлагается увеличить на 22 миллиарда гривен (принятый 29 декабря бюджет на этот год предусматривал доходы в размере 475,9 миллиардов гривен);

- среднегодовой курс гривны предлагается установить на уровне 21,7 гривен за доллар (ранее было 17 гривен), а инфляцию – на уровне 26% (было 13,1%);

- Кабмину предоставляется право дублировать любые законы через решение правительства, касающееся ограничения финансирования судебной ветви власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские судьи выступили против изменений в бюджет

26 февраля глава Совета судей Валентина Симоненко заявила, что готовящиеся изменения в бюджет Украины противоречат международным стандартам и решениям Конституционного суда. Об этом шла речь во время заседания комитета по вопросам правовой политики и правосудия.