Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: запрет российским СМИ работать в Украине нарушает международное право

Эксперт: запрет российским СМИ работать в Украине нарушает международное право
Фото: Фото: sq.com.ua

Запрещая российским журналистам работать в Украине и посещать заседания парламента, официальный Киев нарушает не только свободы, гарантированные Конституцией Украины, но и международные демократические нормы. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Виктор Медведчук.

Ранее Верховная Рада Украины 239 голосами приостановила аккредитацию журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины. Кроме того, аппарат Верховной Рады сообщил включенным в этот перечень российским СМИ о лишении аккредитации их работников в украинском парламенте до завершения проведения антитеррористической операции.

- Еще год назад, находясь в оппозиции, "майданные лидеры" кричали о европейских ценностях и демократических стандартах, однако, придя во власть, объявили войну свободе слова в Украине. Для украинских "демократов" борьба за фундаментальные ценности правового государства закончилась там, где началась борьба за сохранение власти — абсолютной и безраздельной, — прокомментировал решение власти Медведчук.

Напомним, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность лишением российских журналистов аккредитации и заявила, что подобные решения идут вразрез с хельсинкскими обязательствами Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД России: "Требуем немедленно отпустить наших журналистов"

- Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты "Первого канала" Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов, - сказано в сообщении.

Новости по теме: СМИ Виктор Медведчук