Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы: ради кредитов МВФ правительство готово урезать пенсии

Юристы: ради кредитов МВФ правительство готово урезать пенсии
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В связи с резкими скачками курса иностранной валюты многие ждут, когда же Международный валютный фонд выделит очередной кредит. Гипотетически он должен поддержать украинскую экономику и немного укрепить курс национальной валюты. Однако, в тени остаются шаги, которые необходимо сделать Украине, для получение долгожданного финансирования. Об этом заявили юристы ЮК Prove Group.

Проанализировав шесть законопроектов (№№ 2209 - 2214), которые Кабмин внес в Раду 23 февраля, эксперты пришли к выводу, что от получения кредита МВФ пострадает одна из самых незащищенных групп населения - пенсионеры.

По словам специалистов, правительство всеми способами пытается сократить расходы Пенсионного фонда Украины, в частности, предлагается поэтапное повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин, которые имеют право на льготную пенсию. Дополнительно планируется повысить на 5 лет страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет.

- При этом, для определения размера пенсии будут исходить из заработной платы за 2012-2014 годы, а не за последние 3 года перед выходом на пенсию. Долго ли будет действовать такая норма непонятно, также не до конца ясно, что будет с теми пенсиями, которые будут назначаться в 2016 году и в дальнейшем. Скорее всего, зарплаты в 2015 году не будут отличаться от 2014, но все же, если кому-то из-за девальвации гривны повышали зарплату, с нее платили налоги и взносы в тот же Пенсионный фонд, то она не повлияет на размер пенсии, - комментирует ситуацию Владислав Кочкаров, управляющий партнер ЮК Prove Group.

По его словам, особенно изменения затронут работающих пенсионеров, которым будут выплачивать 85 % от пенсии. А тем трудоустроенным пенсионерам, которые имеют специальные выплаты (госслужащие, прокуроры и т.д.), пенсию в период работы вообще платить не будут.

- Такой подход, наверняка, повлечет волну увольнений, - прогнозирует юрист и продолжает, - ведь у упомянутой категории населения пенсия больше зарплаты".

"Получается, что правительство идет по пути "одно лечим, другое калечим" для краткосрочного решения экономических проблем государства, - считает Кочкаров.

Напомним, упомянутые законопроекты ВР планирует рассмотреть в начале марта во время внеочередной сессии. Помимо того, в пакет входит также законопроект о стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (№2214).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Bloomberg: МВФ может отказать Украине в помощи

Опираясь на собственные источники в МВФ, журналист авторитетного издания Bloomberg Эндрю Маеда сообщил о рисках, с которыми столкнулась Украина при получении финансовой помощи. Так, по данным источника, Украина получит отказ в кредите, если боевики "ЛНР" и "ДНР" совместно с российскими военными будут продолжать наступление на позиции украинских военных и захватывать новые территории.

Новости по теме: Пенсионеры МВФ