Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Онищенко: У меня ощущение, что страну готовят к дефолту

Александр Онищенко: У меня ощущение, что страну готовят к дефолту
Фото: Фото: like.sumy.ua

Об этом он заявил в интервью газете “Аргументы и факты в Украине”. 

"У меня ощущение, что страну готовят к дефолту, - считает политик. - Кому-то выгодно, чтобы здесь осталась выжженная земля, а оставшиеся в стране активы кто-то скупил за бесценок".

По словам политика, Кабмин абсолютно не защищает интересы украинского бизнеса в целом. В качестве примера он описывает ситуацию в газодобывающей отрасли. 

"Правительство увеличило ренту для газодобывающих компаний и они стали нерентабельными, - заявляет Александр Онищенко. - Многие намерены закрываться, уходить с рынка. Второе, сейчас частным газодобывающим компаниям, в соответствии с постановлением Кабмина, запрещают продавать газ. Соответственно, они добывают, у них возникают налоги, а реализовывать газ они не могут, потому что сегодня НАК "Нафтогаз" ничего не покупает у них, все деньги уходят "Газпрому". А газ украинских газодобывающих компаний остается в хранилищах и не реализовывается потребителям. При этом, добыча идет на прежнем уровне, реализации, а значит, прибыли, нет, а налоги платить надо. То есть реально мы свои газодобывающие компании уничтожаем, а деньги отправляем в Россию, спонсируем "Газпром".