Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде объявили перерыв перед решением по Ефремову

В суде объявили перерыв перед решением по Ефремову
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В настоящий момент ему предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни (статья 161 Уголовного Кодекса). Следователи ГПУ, изучив выступления политика в том числе в Верховной раде, пришли к выводу, что есть состав преступления. 

Прокуратура настаивает на аресте бывшего депутата. Но в Печерском суда, где заседания ведут в закрытом режиме, с этим решением не спешат. Больше недели судьи разбираются в доводах обвинения и защиты для того, чтобы определиться, есть ли веские основания перевезти Ефремова в СИЗО. 

- Судебное заседание перенесено на завтра, - сообщил "КП" адвокат политика Александр Мельников,- во время сегодняшнего заседания, по ходатайству прокуратуры, был заслушан эксперт. Что важно, лингвистическую экспертизу выступление моего подзащитного проводил юрист, работник СБУ. При этом, она работала не с видеовыступлениями, а с уже подготовленными стенограммами. Те ответы, которые мы получили, не состоятельны. 

Тем временем, адвокат Ефремова уже подал апелляцию на решение суда по первым обвинениям в адрес политика. Напомним, что неделей ранее бывшему депутату предъявили две статьи уголовного кодекса по организации голосования по законам 16 января. Ефремову сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебном подлоге. По решению того же Печерского суда политика взяли под стражу, но уже на следующий день освободили под залог в 3,6 миллиона гривен. 

- Мы обжалуем первый арест и залог, поскольку сами обвинения, которые были предъявлены, не давали оснований для избрания меры пресечения,- говорит адвокат Александр Мельников.