Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ОБСЕ не подтвердил начало отвода тяжелой техники

ОБСЕ не подтвердил начало отвода тяжелой техники
Фото: ОБСЕ подтвердила начало отвода техники. Фото: REUTERS

Вчера, 24 февраля, в рамках Минских соглашений должно было начаться перемещение тяжелого вооружения от линии соприкосновения.  По словам спикеров "ДНР", они  уже начали это делать и даже  установили конкретный план на день - 96 гаубиц 122-миллиметрового калибра.

- В 9 утра наши подразделения продолжили отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, - заявил замкомандующего корпусом Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин. - На направлениях Дебальцево, Горловка, Донецк и Тельманово планируется отвести порядка 96 единиц артиллерийских орудий Д-30.

Впрочем, подтвердить, действительно ли "ДНРовская" тяжелая техника откатилась дальше, пока никто не может. У главных "гарантов и наблюдателей" отвода – миссии ОБСЕ - до сих пор нет полноценных условий для работы на месте. Международники говорят: для того чтобы подтвердить или опровергнуть то, что вооружение отошло от линии соприкосновения, у них должны быть сведения от обеих сторон о наличии и местонахождении тяжелой техники, путях ее отвода и местах дальнейшего хранения. Но пока ни ВСУ, ни "ДНРовцы" такой информации не предоставили. Единственное, на что могут ориентироваться международные наблюдатели, это на данные беспилотников, которые постоянно фиксируют передвижение тяжелых орудий около Дебальцево. Однако отвод это или ротация - пока никто сказать не может.